Научный полк ИЭИ: Сандружины

 

Первые месяцы Великой Отечественной войны были наиболее тяжелым периодом. Красная армия несла значительные потери – многие героически погибли, пытаясь остановить продвижение врага, много военнослужащих попадало в плен. Особую категорию составляли раненые бойцы. Для их спасения и восстановления требовались значительные людские ресурсы. Учащиеся Энергоинститута в годы войны оказались на передовой помощи и излечении раненых красноармейцев.

В июне 1941 года среди студенток ИЭИ была организована санитарная дружина. В нее вошли 24 студентки 2 и 3 курсов. Сандружинницы занимались разгрузкой раненых из санитарных на ж/ поездов д вокзале в эвакопункте № 35 и отправляли их в госпитали.

В течение 1941 года положение на фронтах развивалось не в нашу пользу, многократно росло количество раненных красноармейцев. Осенью 1941 в эвакопункт стало прибывать значительно больше эшелонов с ранеными бойцами. Сандружинницам приходилось по двое – трое суток не уходить с вокзала, заменяя медсестер, санитаров и дежурных. Зачастую молодым девушкам приходилось переносить раненых на своих плечах.

В октябре обстановка особенно осложнилась и наши сандружинницы решили совсем не уходить с вокзала. Пришлось оставить учебу в институте. 1 декабря 1941 года сандружинницам, как добровольно ушедшим в РККА, был предоставлен отпуск до 1 сентября 1942 года без сохранения стипендии. Официально числясь в рядах армии, девушки-энергетики в это самое тяжелое время оказались на казарменном положении.

Летом 1942 г. раненых в Иваново стало поступать меньше и на основании Отношения МЭП №35 девушек-сандружинниц снова зачислили в число студентов ИЭИ, который многие из них закончили в победном 1945 году.