Преподаватели ИГЭУ приняли участие в конференции, посвященной вопросам интеграции университетов России в мировое образовательное и научное пространство

 

 

17 сентября на базе ИГЭУ состоялось заседание круглого стола «Глобальные особенности миграционных процессов, распространение русского языка и культуры. Лингвострановедческие аспекты адаптации и интеграции международной миграции». Круглый стол явился одной из тематических площадок ХХ Всероссийской конференции «Интеграция университетов России в мировое образовательное и научное пространство с учетом региональных особенностей».

С докладами выступили директор Ассоциации «Верхне-Волжский региональный центр академической мобильности»  И.В. Антипина,  ученые из многих вузов страны: РУДН, МГУ, ИГЭУ, ИвГУ, ИГХТУ, ивановского филиала РЭУ, Саратовского государственного университета, Владимирского государственного университета, Адыгейского государственного университета. Они обсудили актуальные в современных условиях проблемы организации процессов академической и социокультурной адаптации иностранных студентов, а также вопросы формирования у них коммуникативной компетенции, навыков продуктивной речи на занятиях РКИ. В совместном докладе И.А. Сотовой, заведующей кафедрой отечественной филологии ИвГУ, и преподавателя китайского языка Цзинь Лин большое внимание было уделено диалогу русской и китайской культур. Все доклады, представленные как в очном, так и в дистанционном формате, вызвали оживленную дискуссию и профессиональную заинтересованность участников.

В работе конференции приняли активное участие  преподаватели ИГЭУ. Декан факультета по подготовке иностранных студентов В.А. Фалина посвятила свое выступление актуальной для всех российских вузов проблеме формирования иностранного контингента вуза в современных условиях. Доцент кафедры русского и иностранных языков Г.В. Токарева выполняла функции модератора круглого стола. 

В решении круглого стола были отмечены высокий теоретический уровень и практическая ценность представленных докладов, востребованность обсуждаемых проблем в современных условиях активной международной миграции из стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Информацию предоставила доцент 
кафедры русского и иностранных языков Г.В. Токарева