«Золотые» изобретения ИГЭУ

 

Две научные разработки ИГЭУ были отмечены золотыми медалями на Международной выставке изобретений и технологий «IN'HUB-2022».

Выставка проходила в рамках первого Международного форума инноваторов In'Hub с 6 по 8 октября 2022 года в г. Новосибирске. Его организаторами выступило Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке правительства Новосибирской области и компании "Норникель". Экспозиция мероприятия собрала более 200 проектов от инноваторов со всей России, а также Казахстана, Беларуси, Египта, Ирана и других стран. Всего 40 работ были признаны лучшими. Их обладатели – как опытные изобретатели, так и начинающие. Самому молодому участнику In'Hub исполнилось всего 11 лет, самому опытному – 83 года.

Экспонаты нашего университета на выставке представлял начальник контрактной службы центра ресурсного обеспечения В.П. Голов. Разработки ученых ИГЭУ были высоко оценены международным жюри и получили золотые медали. 

Изобретение «Гигроскопическая теплонасосная опреснительная установка» (авторы: А.В. Банников, П.С. Соколов, М.В. Козлова) получило на выставке особое внимание и было отмечено золотой медалью.  Экспонат относится к установкам для получения дистиллированной воды питьевого качества и может быть использована для опреснения минерализованной воды. Особенностью гигроскопического метода, лежащего в основе работы предлагаемой  опреснительной установки,  является возможность получения пресной воды питьевого,  а также любого заданного качества. Техническим результатом является создание компактной, простой, надежной и энергоэффективной гигроскопической теплонасосной опреснительной установки широкого спектра применения. Кроме этого, экспериментальная установка успешно прошла испытания на Азовском море и имеет патент на полезную модель.

Второй золотой медали было удостоено запатентованное изобретение «Магнитная жидкость на полиметилсилоксановой основе» (авторы: И.М. Арефьев, Т.А. Арефьева), выполненное в рамках научного направления «Нанодисперсные магнитные жидкости и устройства на их основе», представляет собой уникальную коллоидную систему, сочетающую в себе свойства магнитного материала и жидкости. Авторы разработки утверждают, что магнитные жидкости на полиметилсилоксановой основе используются во всех магнитожидкостных устройствах и приборах, эксплуатирующихся как при низких, так и при высоких температурах, в вакууме, при большом перепаде давления. Отличительными характеристиками можно считать  их работоспособность и высокий ресурс эксплуатации. Область применения довольно широка: в космической и авиационной технике, в вакуумной технике, в химическом машиностроении, в оптическом приборостроении, в высокоточном оборудовании и приборостроении. 

Поздравляем победителей Международной выставки изобретений и технологий и желаем ученым ИГЭУ новых успехов на поприще российской науки!

Информацию предоставил начальник контрактной службы центра ресурсного обеспечения В.П. Голов