Книга месяца: Ты хочешь мира? Помни о войне!

 

Кто говорит, что на войне не страшно?
Не верьте им, не верьте никогда!
Кто побывал на той войне хотя б однажды,
Ответит честно: Страшно было? 
 Да...

(Ю. Друнина)

Книги о войне читать всегда сложно.  Несмотря на то что, я родилась гораздо позднее, мысли о войне всегда вызывают страх. Великая Отечественная коснулась практически каждой семьи, почти в каждом доме есть погибшие. Нашу семью война тоже не обошла стороной: мой дед погиб в 1943-м и только в 1970-м родные узнали, что случилось это под Смоленском...

Книга Б. Васильева «В окружении. Страшное лето 1941-го» заинтересовала меня как раз потому, что автор родом из Смоленска. Повесть автобиографическая. «…Ни отец, ни мама никогда мне ничего не рассказывали о себе. Ни о своем детстве, ни о своей молодости. Они исходили из главного принципа того времени, когда я был ребенком: чем меньше я буду знать о прошлом, тем спокойнее будет моя жизнь», – так начинает свое повествование автор. Рассказы писателя о семье, сопровождаются воспоминаниями о родной земле, ведь Смоленск навсегда остался в его сердце одним из самых прекрасных мест. Вот как он сам пишет об этом: «Пойте гимн земле вашего Детства, ибо это и есть ваша Родина. Пойте себе, своим детям и детям ваших детей, влюбляя их в то, что они обязаны любить, беречь и защищать пуще собственной жизни». 

История его семьи, с которой начинается повесть, тихо подводит к тому страшному лету 1941-го года. Судьбе было угодно распорядиться так, что своё служение Родине, когда разразилась война, Борис Васильев начал именно в Смоленске. 17-летний Васильев уходит на фронт добровольцем. И главное место в его воспоминаниях занимает рассказ о боях в немецком окружении, куда Борис Васильев попал летом 1941 года: «…голод, голод и еще раз — голод, потому что ты без снабжения, без связи, без поддержки, без медицинской помощи, наконец, и любая рана может оказаться для тебя смертельной. А еще это – усталость и чувство обреченности, это — сон урывками, когда спишь-то вполуха и вполглаза. А дороги патрулируются немцами, и наш путь должен проходить через непроходимое. Тогда есть шанс уцелеть. Крохотный, но — есть». 

Б. Васильев чудом оказался среди выживших в той войне: «…мне и вправду выпал счастливый билет. Я не умер от тифа в 34-м, не погиб в окружении в 41-м, парашют мой раскрылся на всех моих семи десантных прыжках, а в последнем – боевом, под Вязьмой, в марте 43-го я нарвался на минную растяжку, но на теле не оказалось даже царапины». 

Роковые для нашей страны годы войны отразились на судьбе каждого, начиная от юнцов и заканчивая пожилыми людьми. И, конечно, сильнее всего страдали совсем еще молодые парни, которые до нападения немцев в большинстве своем были еще детьми, мировоззрение которых складывалось на фоне страшнейших событий.

Книга написана откровенно и честно, как и все произведения Бориса Львовича Васильева. Глубину таких произведений, как книги Васильева, всегда сложно передать словами. Но такие книги обязательно нужно читать и рассказывать о них своим детям. 

Повесть «В окружении. Страшное лето 1941-го» ждет вас на абонементе художественной литературы (А-181).

Любовь Сухорукова