О встрече студентов ИГЭУ с представителями 98-йдивизии ВДВ, Росгвардии и управления по правам человека

 

7 декабря в читальном зале библиотеки ИГЭУ в рамках федерального проекта «Я горжусь героями», организованного всероссийской ассоциацией студенческих патриотических клубов, прошла встреча студентов ИГЭУ с представителями 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, Управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ивановской области (Росгвардии) и руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека Ивановской области – В.И. Князевым.

Встреча началась с выступления заведующего музеем ИГЭУ А.С. Хрипунова, который вкратце изложил основные причины, цели и задачи специальной военной операции на Украине.

В.И. Князев в своем выступлении затронул важные вопросы по соблюдению прав человека в контексте проведения специальной военной операции. Он рассказал о ситуации с беженцами в нашей области, о поддержке мобилизованных и добровольцев, а также их семей.

Представители Росгвардии и ВДВ рассказали о своем боевом опыте в зоне специальной военной операции, об особенностях ведения боевых действий в данном военном конфликте, о задачах, которые стоят перед теми или иными воинскими подразделениями. Особое внимание в выступлениях было уделено сведениям, касающимся поддержки боевого духа в наших войсках, взаимоотношениям с местным населениям на освобожденных территориях, запрещенным методам ведения войны и обращения с пленными со стороны украинских вооруженных сил.

В завершение встречи студентам был продемонстрирован небольшой фильм о специальной военной операции, смонтированный из документальных кадров силами личного состава 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Для обучающихся ВУЦ были переданы наглядные информационные материалы о целях и задачах специальной военной операции – брошюры и буклеты.

Благодарим уважаемых гостей за проведенную встречу!

Информацию предоставила А.С. Хрипунов, директор музея ИГЭУ