О патриотической студенческой акции «Без срока давности»

 

В осеннем семестре 2022 года для студентов первокурсников, осваивавших дисциплину «История (история России, всеобщая история)» преподавателями кафедры истории, философии и права была организована патриотическая акция «Без срока давности». Студенты ФЭУ и ЭМФ приняли в ней активное участие.

Суть акции заключалась в подготовке презентаций на основе опубликованных архивных документов и материалов, размещенных на сайте проекта «Без срока давности». Данный проект является итогом многолетней работы по сбору, систематизации и оцифровке документов, отражающих зверства немецких фашистов по отношению к мирному населению на оккупированных советских территориях в годы Великой Отечественной войны. Кроме этого, студенты активно использовали информацию сторонних ресурсов.

Главной задачей акции было напоминание о страшных преступлениях человеконенавистнической идеологии фашизма. Студенты поднимали в работах разные темы: преступления против детей, массовое истребление жителей отдельных районов, уничтожение душевнобольных и др. В работах нашли отражение документы разных регионов: Курск, Брянск, Смоленск, Ленинградская область, Крым и т.д.

Сравнивая и сопоставляя факты, студенты пришли к выводу, что главной задачей немецких фашистов на нашей земле было полное истребление мирного населения. Осуществление геноцида по отношению к советским гражданам не поддается сомнению. Во всех работах студентов прослеживается строжайшее осуждение этого явления.

Вспоминая уроки прошлого, студенты задались вопросом – может ли фашизм поднять голову сегодня, в XXI веке? Во многих работах приведены неутешительные факты и примеры проявления правого экстремизма сегодня. Напоминание о тех ужасах, которые совершали оккупанты с советскими гражданами, почитание памяти всех замученных является важной профилактической мерой, которая не должна допустить не появление новых форм фашизма, не реабилитацию его первопроходцев первой половины XX века.

Представляем вашему вниманию лучшие презентации в рамках проведенной патриотической акции:

Работа 1. Алексеева Дарья (1-53)

Работа 2. Муртазина Ирина (1-38)

Работа 3. Чекунов Роман (1-33)

Работа 4. Пронькина Александра (1-34)

Работа 5. Смирнов Егор (1-35)

Информацию предоставил к.и.н. А.С. Хрипунов

ВложениеРазмер
1. 1-53. Алексеева Дарья.pdf3.94 МБ
2. 1-38. Муртазина Ирина.pdf2.31 МБ
3. 1-33. Чекунов Роман.pdf10.18 МБ
4. 1-34. Пронькина Александра.pdf763.13 КБ
5. 1-35. Смирнов Егор.pdf3.5 МБ