25 января прошла нетворкинг-сессия «Студент.Ты»

 

25 января в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» прошла нетворкинг-сессия «Студент.Ты», которая собрала на одной площадке студентов и руководителей из шести ивановских вузов. От ИГЭУ на праздничном мероприятии приняли участие ректор Г.В. Ледуховский, проректор по молодежной политике Т.Б. Котлова,  руководители и активисты  студенческих объединений. 

В начале мероприятия выступил Председатель Совета ректоров вузов Ивановской области, ректор ИвГУ А.А. Малыгин, рассказав присутствующим, что такое кампусы, почему решено создать в городе такое образовательное пространство, в чем заключается его предназначение и каким он будет. 

Далее в формате вопрос-ответ состоялся диалог с участием губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского. Из разговора стало понятно, представителей студенчества интересуют разные вопросы: от благоустройства городской среды, до изменения передвижения городского и междугороднего транспорта. Отвечая на просьбу студента 4 курса специальности «Атомные станции» Дмитрия Луговкина сделать более удобным графики движения поездов до Перми, откуда молодой человек  родом, Станислав Сергеевич дал обещание подумать и сделал акцент на том, что ж/д перевозки самые безопасные и наиболее комфортные, поэтому развитие будет продолжено именно в этом направлении. 

Особняком стояла тема развития малых городов, таких как Шуи, Кинешмы, Комсомольска, Палеха, Вичуга и строительство кампуса. С.С. Воскресенский предложил для начала придумать название для нового научно-образовательного пространства. Говоря о качестве образования и успешном трудоустройстве, он привел в пример ИГЭУ, который вошел в 20-ку лучших вузов России по успешности выпускников, заняв 17 место рейтинга hh.ru. Не возможно было не испытать в этот момент чувство гордости за свой вуз.

Особое внимание губернатор уделил взаимодействию вузов. «Образование сейчас находится на стыке наук, – подчеркнул Станислав Сергеевич, – поэтому и подбор профессорско-преподавательского состава для будущего кампуса будет зависеть от этого фактора. Важно, что целью сегодняшнего мероприятия стала идея сплочения студенческой молодежи города».

Далее в дискуссию со студенчеством вступили руководители вузов, а после небольшого перерыва участников ожидала увлекательная игра «СтудБИНГО», знакомство с работой Управления молодежной политики, анонс форумной кампании Росмолодежи, яркая шоу-программа с награждением самых активных студентов Ивановской области. 

Отметим, что на плечи волонтеров ИВТФ ИГЭУ в этот день легла особая ответственность за демонстрацию работы VR приложений,  позволяющих совершать путешествия по аудиториям и окрестностям нашего университета, а также знакомство с технологией AR, на основе которой была создана увлекательная игра. Площадка виртуальной или дополненной реальности ИГЭУ вызвала интерес не только у студентов, но и у журналистов ивановского телевидения, итогом которого станет репортаж. 

Завершением праздничного дня стала программа от АССК России «Диско-лед» в спортивном комплексе «Ледовый парк», где студенты приняли участие в увлекательных конкурсах на льду, посмотрели выступление юной ивановской фигуристки и смогли вдоволь накататься на идеально гладком покрытии ледовой арены. 

Пресс-служба ИГЭУ