Книга месяца: в плену февральской ностальгии

 

В последний месяц зимы, когда так хочется солнца и тепла, а сердце бьется чуть быстрее в предчувствии весны, представляем вашему вниманию книгу, которая легла в основу знаменитого одноименного фильма. 

Писатель Борис Бедный не входит ни в антологии советской прозы, ни в списки современных модных авторов. Но его невероятная повесть «Девчата», экранизированная и переведенная на 15 языков, заслуживает того, чтобы вспомнить её в нашей традиционной рубрике. 

Легендарная советская кинокомедия про юную повариху и передовика-лесоруба в нашей стране хорошо известна и любима, - после выхода на экраны в 1961 году фильм имел по-настоящему ошеломительный успех. Борис Бедный, выступивший в роли автора сценария, к тому времени уже состоял в Союзе писателей. После окончания Литературного института им. М. Горького в 1952 году его карьера стремительно шла вверх: он преподавал в Alma Mater, вёл семинары на Высших литературных курсах. Казалось бы, обычная жизнь талантливого человека, но она сама вполне могла былечь в основу литературного произведения, если, конечно, знать предысторию. 

По документам младший лейтенант Бедный «проявил личное мужество и смертью храбрых пал на поле боя»(!) в августе 1942 года. На самом деле 26-летний Борис попал в окружение и вместе с другими советскими офицерами был отправлен в Германию, в лагерь, откуда был освобожден советскими частями в 1945 году. 

После войны, как бывший военнопленный, он попадает на работу в республику Коми – в Трёхозёрку, недалеко от Сыктывкара. Работает  техноруком, потом инженером в сплавконторе, а в свободное время пишет рассказы и печатается в местной прессе. 

Не случайно вдохновленная героической повседневностью простых советских людей и суровой красотой севера повесть «Девчата» полна чудесных описаний природы, которые напоминают стихи в прозе. Возможно, повесть покажется вам не похожей на фильм. Хотя основная сюжетная линия Тоси Кислицыной и Ильи Ковригина не претерпела изменений и все ставшие бессмертными киноцитаты повторяют текст Бориса Бедного, то истории и характеры Тосиных соседок по общежитию существенно отличаются от того, что изначально написал автор. В повести есть предыстории героев, глубже описаны их чувства, более сочно и многогранно показана жизнь поселка. Часть сюжетных линий вообще не вошла в фильм, отличаются и финалы произведений. 

Несколько историй любви,  добрая и светлая советская романтика – повесть не кажется устаревшей, чувства и переживания героев очень современны. Хотите убедиться? Книга Бориса Бедного о мечтах, грусти и радостях простых советских девчат ждет вас на абонементе художественной литературы (А-181).

 Сотрудники отдела комплектования и обработки Библиотеки ИГЭУ