«Ивановская Атлантида»: о лекции Д.Л. Орлова

 

Краеведческий сезон – 2023 в ИГЭУ открыт

Меняются эпохи и поколения, меняются идеологические установки и эстетические предпочтения. Случается, что новые веяния проносятся ураганом. Переходное время сопровождается распадом старых устоев и разрушением предшествующей культуры, в особенности той её части, которая является символической. 

28 марта в читальном зале научной литературы состоялось открытие лектория «Краеведческий сезон – 2023 в ИГЭУ» в рамках студенческого проекта «Живая книга». Открытие ознаменовалось лекцией с интригующей темой, которая располагает к философскому и историческому осмыслению процессов первой половины XX столетия:  «Ивановская Атлантида: утраченные памятники архитектуры Иваново-Вознесенска». 

Историк и краевед, заместитель директора по науке Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина Дмитрий Львович Орлов, используя музейную коллекцию фотографий с изображениями нашего города досоветской эпохи и первых лет советской власти, «реконструировал» Иваново-Вознесенск на большом экране.  Перед глазами участников возникали памятники зодчества села Иваново и Вознесенского посада, поражающие своей красотой, монументальностью и одухотворённостью, полностью или частично подвергшиеся слому.  Видеоряд сопровождался комментариями, Дмитрий Львович предлагал сравнить место застройки во временном интервале и найти десять отличий.

 «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим…» - цитата из пролетарского гимна «Интернационал» стала руководящим указанием для тех идеологов и градостроителей, которые изменили облик Иванова до неузнаваемости. Для этого им пришлось полностью поменять архитектурную концепцию, взяв за основу прогрессивный конструктивистский стиль как олицетворение нового времени. Внедрение новой эстетики произошло за счет уничтожения архитектурного наследия прошлых столетий. Исчез Покровский монастырь, на месте которого сейчас возвышается театральный комплекс.  Был уничтожен в центре города Крестовоздвиженский храм с колокольней и курантами - точной копией курантов Спасской башни Московского Кремля. Взорвали  Вознесенскую церковь – уменьшенную копию московского Храма Христа-Спасителя, заменив её зданием фабрики-кухни - символом советского общепита.  Взорвали необыкновенной красоты собор Спаса Всемилостивого,  на месте которого сейчас стоит Энергоколледж.  В течение многих десятилетий разгрому подвергались многие знаковые городские строения. Помимо идеологической, причиной гибели была перепланировка города. Устранение церкви Александра Невского произошло в результате строительства городского водопровода и проложенной на месте храма дороги для общественного транспорта.  Участи Атлантиды не смогли избежать и многие советские памятники. Вышеупомянутая фабрика-кухня, изначально являвшая собой шедевр советского конструктивизма, с течением времени была перестроена, утратила первозданный вид и потеряла ценность. Ивановский деревянный цирк - венец инженерно-строительного творчества -  постройки начала 30-х лет прошлого века, проработавший без единого капитального ремонта полвека, был снесен, несмотря на свою абсолютную уникальность. 

Утерянных объектов – множество. Вопрос, поставленный профессором Евгением Рафаиловичем Пантелеевым - «Что же нужно поменять в головах людей, чтобы не случалось подобной Атлантиды?» - может быть расценен как посыл к размышлению о прошлом, настоящем и будущем, о сохранении наследия предков во избежание разрыва связи времен.

Мы благодарим краеведческий музей, Дмитрия Львовича Орлова и кафедру истории, философии и права за участие в проекте и рассчитываем на дальнейшее сотрудничество.

Фото мероприятия по ссылке  https://vk.com/album-218627293_294670514 

Информацию предоставила библиотека ИГЭУ