Обнинск – первый отечественный наукоград: об экскурсии студентов ЭМФ

 

СТУДЕНТЫ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПОСЕТИЛИ ГОРОД ОБНИНСК – ПЕРВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ НАУКОГРАД

30 марта 2023 года студенты кафедр электроники и микропроцессорных систем и электропривода и автоматизации промышленных установок посетили с экскурсией предприятие ЗАО «ОбнинскЭнергоТех», расположенное в Калужской области в одном из первых наукоградов в стране.

Основными направлениями работы ЗАО «ОбнинскЭнергоТех» являются проектирование и реализация решений в области технологического электропривода, а также создание и производство оборудования для обслуживания систем электроснабжения городов и промышленных предприятий. Такие продукты компании, как электротехнические кабельные лаборатории, испытательные приборы и комплектные устройства управления электроприводами карьерных экскаваторов, отлично зарекомендовали себя в реальных условиях эксплуатации на всей территории нашей страны.

На предприятии большое внимание уделяется применению собственных разработок, адаптированных под специфику и детали конкретной задачи, применяются смелые конструкторские и технологические решения в тех областях, где давно не было технико-технологических прорывов, используется самая современная элементная база. Все это делает продукцию предприятия способной конкурировать не только с отечественными аналогами, но и успешно помогает решать задачи импортозамещения.

Экскурсию провели главный инженер предприятия Сергей Шапин и ведущий инженер-программист Василий Малышев – выпускники кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок ИГЭУ 2011 года.

Студентам была предоставлена возможность пройтись по цехам предприятия, увидеть производство «вживую», узнать о перспективах трудоустройства на инженерно-технические должности. С ребятами встретился генеральный директор предприятия Свиридецкий Владимир Геннадьевич и в ходе делового и доверительного диалога обсудил со студентами вопросы трудоустройства и прохождения практик на предприятии.

Кроме того, компания организовала посещение музея города Обнинска, где студенты познакомились с историей города, этапами его развития как наукограда, современным состоянием и перспективами развития.

Выражаем благодарность руководству ЗАО «ОбнинскЭнергоТех» за организацию экскурсии на предприятие.

Информацию предоставила кафедра ЭиМС