Берег добрых дел: о встрече с представителями Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области

 

27 апреля в читальном зале научной литературы в рамках студенческого проекта «Живая книга» и лектория «Краеведческий сезон в ИГЭУ - 2023» состоялась встреча с представителями Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области.

Во встрече принимали участие преподаватели, студенты кафедры безопасности жизнедеятельности (1-15,2-13, 2-15, 3-15) и сотрудники вуза. Разговор шёл об острых экологических проблемах области, о государственных и общественных программах их решения и грамотному природопользованию.

 Заместитель начальника отдела государственного экологического надзора Департамента Ю.В. Кирсанов обозначил сложные вопросы природоохраны региона, подробно остановился на самой «горячей точке», требующей постоянного внимания –  на загрязнении водоёмов, указав на антропогенный фактор загрязнения как основной.  Для решения этой проблемы требуется тотальная реконструкция очистных сооружений. Юрий Владимирович сообщил, что Ивановская область включена в Национальный проект «Оздоровление Волги», что поможет сократить долю загрязнённых сточных вод в три раза согласно проектному плану. 

Тема чистой воды красной нитью прошла через весь разговор. О действии в регионе Федеральной акции «Вода России» подробно рассказала старший государственный инспектор по охране особо охраняемых природных территорий  А. Н. Ужастина, предложив отслеживать на сайте Департамента анонсирование экологических акций в городе и области и  призвала к активному участию в них.

Подарок от Департамента - инвентарь для уборки территории - преподнёс Директор Управления особо охраняемых природных территорий Ивановской области Алексей Владимирович Одинцов заведующей кафедрой БЖД Елене Анатольевне Пышненко.

Приятным бонусом для участников встречи стали косынки с логотипом Федеральной акции «Вода России». 

Мы приносим благодарность Департаменту природных ресурсов и экологии и кафедре безопасности жизнедеятельности за участие в проекте и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 

Фото по ссылке: https://vk.com/biblio_ispu?w=wall-101012284_19510 

Информацию предоставила Библиотека ИГЭУ