Итоги заседания секции «Геноцид советского народа на оккупированных территориях в период Великой Отечественной войны» (С.Н.О.-2023)

 

СОЦИУМ. НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. – 2023: итоги заседания секции «Геноцид советского народа на оккупированных территориях в период Великой Отечественной войны» кафедры истории, философии и права.

11 мая 2022 года в рамках Международного молодежного форума студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭНЕРГИЯ-2023», VIII Региональной молодежной научно-практической конференции «Социум. Наука. Образование» («С.Н.О.–2023») состоялось заседание секции «Геноцид советского народа на оккупированных территориях в период Великой Отечественной войны» кафедры ИФиП.

На секцию было представлено 13 научно-исследовательских работ бакалавров 1-4 курсов ИФФ, ИВТФ, ЭЭФ. Научные работы были подготовлены на основе изучения опубликованных архивных документов и материалов, размещенных на сайте проекта «Без срока давности», а также семейных архивов. Участники конференции обсудили различные вопросы, связанные с преступлениями нацистов на оккупированных советских территориях в годы Великой Отечественной войны. В выступлениях также приводились примеры подвигов солдат и офицеров Красной армии на полях сражений, а также мужества и стойкости военнопленных и мирных граждан, оказавшихся в оккупации.

Единодушно все присутствующие осудили геноцид фашистско-немецких оккупантов. Руководитель «Историко-патриотического клуба им. А.А. Борнемана» Дмитрий Луговкин в своем докладе выразил общее заключение членов конференции: «Чтобы такое больше никогда не повторилось мы и будущие поколения не должны забывать бессмертный подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Мы и будущие поколения россиян не должны допустить возвращения фашистской нечисти где бы то ни было в мире. В конце концов, мы не должны позволить никому переписать историю Великой Отечественной войны, историю нашей Великой Победы!»

Кафедра ИФиП благодарит всех участников прошедшего научного форума и от души поздравляет победителей:

1 место: В.А. Васильева, А.П. Абрамов, 2-42В «Проблема угона на принудительный труд советских граждан в нацистскую Германию в 1941-1944 гг. на примере Новгородской области»;

2 место: Соколова Анастасия Андреевна, 1-5 «Знать и помнить: интернет- ресурсы об участниках Великой Отечественной войны (на примере родословной семьи Соколовых)»;

3 место: Дмитриева Д.Р., Медведева К.П., 2-42В «Уничтожение немецкими оккупантами “неполноценных” людей в больнице имени Кащенко в Ленинградской области в 1941 году».

 

Профессор кафедры ИФиП Г.А. Будник, директор музея ИГЭУ А.С. Хрипунов