Поздравление с Новым годом коллектива ИГЭУ, 2024

 

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Подходит к завершению 2023 год. По традиции, мы подводим промежуточные итоги, вспоминаем самые яркие события уходящего года.

Магистральным направлением развития университета в 2023 году было выстраивание взаимовыгодных рабочих отношений с отраслевыми, академическими и научными партнерами. Многое здесь удалось. 

Прежде всего, мы активно воплощали в жизнь дорожную карту взаимодействия ИГЭУ и Концерна Росэнергоатом. Открыли Центр компетенций по релейной защите и автоматике и уже не только ввели его в учебный процесс при подготовке бакалавров и магистров, но и провели первую программу повышения квалификации для работников атомной промышленности. 

Успешно осуществили то, что изначально казалось мало реализуемым: кафедра тепловых электрических станций переехала в учебно-лабораторный корпус, а кафедра атомных электрических станций получила при этом дополнительные обновленные научно-образовательные пространства.

Пример эффективного объединения ресурсов нескольких отраслевых партнеров – Лаборатория мехатроники и робототехники. Ранее практически заброшенное помещение восстановлено на средства АО «Концерн Росэнергоатом», укомплектовано учебно-лабораторной мебелью при поддержке ПАО «ЮНИПРО», а оборудовано специализированной техникой в рамках сотрудничества с компанией «Мехатроника». Запускать новую лабораторию будем уже в 2024 году. 

Отметил 15-летний юбилей учебный центр BAXI - De Dietrich. При подготовке к праздничным мероприятиям в сотрудничестве с BDR Thermea Rus обновили учебные пространства и оборудование.

Развивалось сотрудничество и с предприятиями Ивановской области. Так, в сентябре 2023 года создана первая в ИГЭУ базовая кафедра с АО «Информатика», а также введена в эксплуатацию специализированная аудитория – уже второй подарок энергоуниверситету от компании «Нейрософт». 

В текущем году были подписаны соглашения о сотрудничестве ИГЭУ с ведущими энергетическими компаниями страны – ПАО «Россети», ПАО «Т Плюс», с Центральным банком России, с Южно-Российским государственным политехническим университетом (НПИ) имени М.И. Платова.

Много внимания в уходящем году мы уделяли технологическому предпринимательству. Мы не только успешно провели целую серию тренингов предпринимательских компетенций, реализовали уже вторую акселерационную программу поддержки проектных команд и студенческих инициатив, но и ввели в эксплуатацию сразу два новых уютных многофункциональных коворкинга. Проекты ИГЭУ – в числе победителей конкурса «Студенческий стартап» 2023 года.

На новый уровень вышла и профориентационная работа среди школьников: сотни учащихся Костромской, Ярославской, Владимирской, Вологодской, Тверской областей посетили ИГЭУ в рамках экскурсионных программ; почти тысяча школьников Ивановской области и других регионов России стали участниками дней открытых дверей; проведено множество выездных профориентационных мероприятий в школах Ивановской, Владимирской, Вологодской, Смоленской и других областей. И конечно ИГЭУ – активный участник ставших уже традиционными выставок «Учись в Иванове!». В профориентационную работу активно включились и отраслевые партнеры вуза: АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «Россети», ПАО «ИНТЕР РАО», ПАО «Т Плюс» и многие другие. Запущен масштабный проект «Школы инженерного лидерства» для учащихся 11 классов, начали работать «Инженерные классы».

Наш университет продолжил возобновленную в прошлом году традицию проведения на своей базе этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике и информатике. ИГЭУ выступал площадкой проведения ряда студенческих олимпиад и конкурсов. Наши команды с неизменным успехом участвовали и во множестве интеллектуальных состязаний за пределами Ивановской области. 

Благодаря поддержке Концерна Росэнергоатом команды ИГЭУ впервые приняли участие в дивизиональном чемпионате профессионального мастерства REASkills Росатома, и не просто приняли, а завоевали сразу 17 призовых мест. Громко заявил о себе ИГЭУ и на чемпионате AtomSkills-2023. 

В 2023 году университет успешно прошёл процедуру профессионально-общественной аккредитации программы специалитета «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», а также 6 программ по направлениям подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Энергетическое машиностроение».

Активно велась работа в рамках консорциума ивановских вузов и научно-исследовательских институтов и проекта создания студенческого кампуса мирового уровня «Большая Ивановская Мануфактура». Совместно с ИГХТУ разработаны и запущены две сетевые программы дополнительного профессионального образования, в завершающей стадии – подготовка комплекта документов по сетевой образовательной программе специалитета в области химической технологии материалов современной энергетики для Росатома. 

Отдельное внимание мы уделяли научной повестке университета. В течение года проведена целая серия переговоров с предприятиями контура управления Госкорпорации «Росатом», подписан ряд программных документов. ИГЭУ в 2023 году впервые вошел в рейтинг «Индекс изобретательской активности российских университетов». В марте на базе ИГЭУ открыт первый диссертационный совет в рамках новой номенклатуры научных специальностей. В активе ученых ИГЭУ – победы в научных конкурсах грантов, включая конкурс РНФ.

Развивается и международное сотрудничество. Подписано соглашение с Хунаньским технологическим институтом о совместной реализации программы подготовки бакалавров-электроэнергетиков. Расширяется взаимодействие с Беларусью, Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном. 

Традиционно на высоте в нашем вузе – студенческий спорт. ИГЭУ вновь стал абсолютным победителем Спартакиады Ивановской области среди вузов. При поддержке Концерна Росэнергоатом проведен второй фестиваль «Атомная Энергия Спорта». Целый урожай наград собрали наши девушки-баскетболисты 3х3 на спортивных турнирах самого разного уровня. Отличные результаты студенты ИГЭУ показали и на самом масштабном и зрелищном спортивном событии атомной отрасли – XIV летней Спартакиаде работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада – 2023». Во второй раз на площадке ИГЭУ проведен Кубок России по пулевой стрельбе из пневматического оружия.

В 2023 году ИГЭУ вошел в число победителей конкурса «Росмолодежь.Гранты среди вузов», стал лауреатом 1-й степени и обладателем гран-при фестиваля «Студенческая весна». Ну и конечно самое красивое событие внеучебной жизни вуза - студенческий бал!

Вот далеко не полная ретроспектива жизни ИГЭУ в насыщенном событиями 2023 году. Совершенно ясно, что ничего из этого не удалось бы реализовать без напряженного труда каждого из сотрудников и обучающихся нашего университета.

Дорогие друзья, благодарю каждого из вас за созидательный вклад в развитие вуза!
Уверен, что и приближающийся 2024 год будет удачным и принесет новые победы и свершения.
Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Источник: Telegram-канал: Григорий Ледуховский | Ректор ИГЭУ https://t.me/rector_ispu