Переходящий кубок22-23 декабря в Москве прошел легкоатлетический турнир «Звезды студенческого спорта», на котором выступили лучшие атлеты российских ВУЗов.

Программа соревнований:
Мужчины и женщины: бег на 60 м, 300 м, 600 м, 1000 м, 3000 м, 60 м с/б, эстафета 4х200 м, спортивная ходьба 5 км, прыжки с шестом, в высоту, длину, тройным, толкание ядра.

Команды соревновались по двум группам. В первую группу входят университеты, академии и институты физической культуры, ВУЗы, имеющие факультеты физической культуры и спорта, физического воспитания. Во вторую группу входят остальные ВУЗы.

В соревнованиях участвовало 26 команд со всех уголков России. Сборная команда энергоуниверситета стала абсолютным победителем, обыграв с большим преимуществом команды Воронежского государственного института физической культуры (ВГИФК -  II место) и Российского государственного университета физической культуры и туризма (РГУФКиТ – III место).

25.12.2009

На традиционных легкоатлетических соревнованиях "Звезды студенческого спорта", прошедших в Москве в манеже имени братьев Знаменских, призер чемпионата мира 2006 года в помещении в прыжке в высоту Андрей Терешин открыл зимний сезон победой с результатом 224 см.

Вторым в прыжке в высоту с личным рекордом стал 20-летний Андрей Патраков из Тольятти (ТГУ) - 221 см, а третьим - 19-летний Сергей Мудров, удививший всех в ноябре прыжком на 230см, представляющий, как и Андрей Терешин, Ивановский государственный энергетический университет, - 218 см. Стоит отметить также пятое место 17-летнего Виктора Брумеля (МГУПИ), сына знаменитого Валерия Брумеля, - 203 см.

Отметим также некоторые другие интересные первые результаты зимнего легкоатлетического сезона.

В секторе для прыжка в длину первенствовал 20-летний студент московского РГУФКСиТ Александр Золотоглавый - 7.51. В прыжке с шестом у женщин победила Яна Скорик (МПГУ) - 3.70. В тройном прыжке у мужчин Никита Лебедев из ИГЭУ приземлился в точности на отметке 16 метров.

Из результатов в беговых дисциплинах отметим победы одной из сильнейших российских барьеристок Александры Антоновой (60 метров с барьерами - 8.44), Артура Садыкова (ИГЭУ) в беге на 600 метров - 1:19.75, Сергея Яковлева (ИГЭУ) в беге на 1000 метров - 2:24.99. Светлана Набокина (ПГПУ, Пенза)  в беге на 60 метров у женщин победила с результатом  7.51 и завоевала право участвовать в соревнованиях "Русская зима" в Москве 7 февраля 2010 года.

Победители «Звезд студенческого спорта» стартуют в финале «Русской зимы»

20 и 21 февраля в московском манеже «Спартак» имени братьев Знаменских прошли вторые всероссийские соревнования по легкой атлетике «Звезды студенческого спорта». Этим турниром был дан старт зимнему легкоатлетическому сезону, который завершится в марте чемпионатом Европы в итальянском Турине.

В Москве выступали студенты со всей России и боролись за переходящий кубок в 32 видах королевы спорта. Спринт на 60 метров у мужчин и женщин стал своеобразным прологом к традиционным соревнованиям «Русская зима». Финалисты будут приглашены для участия в специальных забегах студентов на этой дистанции. Полуфиналистка прошлогоднего чемпионата мира в помещении в беге на 60 метров, победительница соревнований «Русская зима»-2008 Светлана Набокина победила в коротком спринте с результатом 7.51. У мужчин выиграл Евгений Уставщиков – 6.84, сообщает корреспондент Sports.ru Андрей Шляпников.

ПОЗДРАВЛЯЕМ легкоатлетическую команду ИГЭУ — абсолютного победителя турнира «Звезды студенческого спорта»!!!