СпортНОВОСТИ

Никита Лебедев (фото В. Куфина)Легкая атлетика

С победы начал летний сезон аспирант ИГЭУ, член сборной страны Никита Лебедев. На чемпионате Москвы воспитаннику тренера Евгения Чахунова не было равных в прыжках в длину. В одной из попыток он «улетел» на 7 м 64 см.

Баскетбол

Решающий матч мужских команд ИГЭУ и ИГХТУ за победу в областной студенческой спартакиаде, по накалу борьбы можно было сравнить с настоящим сражением. В течение всех четырех периодов счет встречи, проходившей в зале энергетов при огромной поддержке болельщиков как одной, так и другой команды, менялся 14(!) раз и в пользу хозяев, и баскетболистов химтеха. Такие поединки обычно тренеры называют «инфарктными». С преимуществом в два очка (83:81) кубок вручен спортсменам ИГХТУ.

Автор материала Альберт Скобцов, «Рабочий край»

Источник информации: «Моё Иваново» 19-05-2010

13-15 мая в Москве на стадионе им. Братьев Знаменских проходили Российские соревнования по легкой атлетике «Открытие летнего спортивного сезона». Победителями соревнований стали: в прыжках в длину с разбега – аспирант Никита Лебедев (7 м 84 см), в прыжках в высоту студент гр. 1-14 Сергей Мудров (2 м 15 см).

14-15 мая в Рыбинске проходил Всероссийский Мастерский турнир по борьбе самбо памяти Маршала В.К. Блюхера. Бронзовыми призерами соревнований стали студент гр. 1-31 Евгений Шарапанов (в/к до 57 кг) и студент группы 2-52 Илья Андрианов (в/к до 90 кг).

10-15 мая в Туле проходил II этап всероссийской летней универсиады ЦФО по волейболу среди мужских команд. Команда ИГЭУ стала серебряным призером соревнований.

19 мая в спорткомплексе ИГХТУ прошла заключительная игра первенства ВУЗов ивановской области по баскетболу среди женских команд. Наши девушки одержали уверенную победу над командой ИГХТУ.

19-22 мая в г. Санкт-Петербурге прошел Всероссийский мастерский турнир по пауэрлифтингу «Белые ночи». Нашу команду на соревнованиях представляли Денис Вернов (гр. 1-21) и Александр Виноградов (гр. 5-11). Оба выступали в весовой категории до 110 кг и заняли соответственно 6 и 7 места из 20 участников. Денис Вернов установил новый рекорд России среди юниоров в тяге (312,5 кг).

21-23 мая на стадионе ИГЭУ прошло первенство вузов Ивановской области по легкой атлетике. Мужская и женская команды ИГЭУ стали победителями соревнований. Командные места распределились следующим образом:

Спартакиада: Мы сильны командой

Такими словами подвел итоги областной спартакиады сборных команд вузов по легкой атлетике заведующий кафедрой физической культуры энергетического университета, профессор, мастер спорта СССР Юрий Гильмутдинов, принимая поздравления за победу в командном первенстве.

Второе место по сумме очков в двухтуровом соревновании как по группе мужчин, так и женщин заняли студенты ИГХТУ. Третье место в упорной борьбе присуждено коллективам ИвГУ (женщины) и ШГПУ (мужчины), которым совсем немного уступили сборные команды шуян и будущих огнеборцев.

Несмотря на беговые дорожки стадиона ИГЭУ, напоминающие булыжную мостовую от вздутия резинового покрытия, лидеры команд-призеров показали вполне летние результаты, завоевав право представлять сборные команды области на чемпионате и первенстве ЦФО, которые с 4 по 6 июня пройдут во Владимире. Следует отметить двойные победы в беге на 100 и 200 м мастера спорта Евгения Уставщикова (ИГЭУ), показавшего время 10,6 и 22,5 соответственно, его товарища по команде, мастера спорта Артура Садыкова (ИГЭУ), пробежавшего 400 м за 48,9 сек. Дважды после побед на 200 и 400 м, в забегах на 1500 и 3000 м поднимались на верхнюю ступень пьедестала кандидаты в мастера Екатерина Пантелеева (ИГЭУ) и Анжела Милашова (ИГЭУ).

Порадовали хорошими результатами и прыгуны, особенно "высотники", которые ввиду отсутствия в области сектора на стадионах круглый год соревнуются…в закрытом манеже. И это при том, что в области подготовлены чемпион Олимпийских игр в этой дисциплине Сергей Клюгин, вице-чемпион мира Андрей Терешин (ИГЭУ) и двукратный победитель европейских первенств Сергей Мудров (ИГЭУ). Павел Жвакин, воспитанник известной школы "Эверест" Кинешмы, ныне студент ИГЭУ, преодолел 210 см, и такой же результат еще у одного волжанина - Михаила Веревкина.

В прыжках в длину "дуэт" энергетов Вера Батаева и Евгений Разживин "улетели" соответственно на 593 и 694 см. Несколько первых мест в считавшихся коронными видах у ИГЭУ отобрали химтеховцы. Максим Лямаев и Екатерина Петропавловская первенствовали в тройном прыжке, Анастасия Иванченко и Анжела Рубцова были сильнейшими в забегах на 100 и 400 м с барьерами, Дмитрий Салов показал лучшее время на "пятерке", а Анастасия Чекалова в метании копья.

Источник: «Моё Иваново» 26-05-2010