СпортНОВОСТИ: бокс, полиатлон, л/атлетика

2 февраля 2013 г. завершились Всероссийские соревнования по боксу класса «А» памяти основателя бокса в Ивановской области,  мастера спорта СССР Федора Петровича Климова. В весовой категории до 60 кг победу одержал Дмитрий Наговицын (гр. 1-1). Он впервые выполнил норматив Мастера спорта России. Наставниками спортсмена являются тренеры-преподаватели СДЮСШОР № 7 Зайцев Е.Н., Акулов  Д.К.

1-5 февраля в Санкт-Петербурге прошел IVзаключительный этап Кубка России по зимнему полиатлону. Команда ИГЭУ заняла 2 место среди спортивных клубов и 3 место среди команд областей. По итогам всех туров команда нашего университета стала победительницей КУБКА РОССИИ 2012-2013 среди клубов, а сборная Ивановской области заняла 2 место.
В личном первенстве победу в абсолютном зачете среди мужчин одержал Алексей Смирнов (ЭЭФ), 2 место у Евгения Кочегарова (ЭЭФ). Так же Евгений занял 1 место среди юниоров 21-23 лет. Татьяне Баданиной (ТЭФ) не было равных в возрастной группе юниорок 18-20 лет.
Информацию предоставила Н.В. Ефремова,
сотрудник кафедры ФВ
Фотографии П.А. Рыжкова,
доцента кафедры ФВ, тренера команды.
Подарок - Кубок России
Именно так отблагодари­ли ученики своего учителя, доцента кафедры физичес­кой культуры ИГЭУ Павла Александровича Рыжкова за два дня до его 60-летия.
В Санкт-Петербурге, высту­пая на четвертом, заключи­тельном этапе Кубка страны по полиатлону, энергеты в об­щекомандном зачете по спортивным клубам стали вто­рыми, уступив только питерс­ким многоборцам СК «Крас­ная заря», а по группе 34-х ре­гионов заняли третье место, пропустив вперед сборные Санкт-Петербурга и Вологод­ской области. Этих показате­лей ивановцам вполне хвати­ло для победы по сумме всех этапов, и отныне один из са­мых престижных трофеев оте­чественного полиатлона полу­чил прописку в ИГЭУ.
В личном зачете абсолют­ного первенства обладателем кубка стал также наш земляк - Алексей Смирнов, победная сумма которого сложилась из следующих показателей в от­дельных дисциплинах полиат­лона: стрельба из пневмати­ческой винтовки - 94 очка из ста возможных, подтягивание на перекладине - 48 раз, лыж­ная гонка 10 км свободным стилем - 25 мин. 57 сек.
Обладателем серебряной медали в группе мужчин и зо­лотой - в группе юниоров до 20 лет стал его товарищ по ко­манде, мастер спорта между­народного класса Евгений Ко­чегаров. Две награды были вручены и мастеру спорта Та­тьяне Баданиной - медаль высшего достоинства в номи­нации юниоров и бронза в аб­солютном зачете.
Альберт СКОБЦОВ
Источник «Рабочий край» 13-02-2013

Ивановский спортсмен выиграл два Всероссийских турнира по легкой атлетике
Воспитанник тренера Максима Магнитского Евгений Уставщиков (инженер кафедры ФВ) занял первое место на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Кубок Самарской губернии». Соревнования завершились 31 января в Самаре. Евгений обошел 16 участников, пробежав дистанцию 60 метров за 6,81 секунду.
Вторую победу спортсмен завоевал на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Оренбургская миля», которые прошли в Оренбурге 1 февраля. На этот раз спортсмен стал лучшим среди 22 спортсменов. Преодолев дистанцию 60 метров за 6,6, секунд, Евгений также выполнил норматив мастера спорта международного класса.
Александра Гуляева
Ивановская спортсменка вошла в тройку победителей Кубка Европы по легкоатлетическому кроссу среди юниоров
Соревнование Кубка Европы по легкоатлетическому кроссу среди клубов проходило 3 февраля, в испанском городе Кастельон. За юниорскую команду московского «Луча» выступала студентка ИГЭУ Александра Гуляева.
Первыми на дистанцию 4 километра вышли юниорки. По итогам забега победу одержала спортсменка из Португалии Сильвана Диас, преодолев расстояние за 13.34 секунды, второе место заняла шведка Сара Лахти, пробежав дистанцию за 13.42 секунды, и замкнула тройку призёров Александра Гуляева с результатом 13.47 секунд. Набрав 30 очков в общекомандном зачёте, «Луч» первенствовал в соревновании юниорок, опередив турецкую сборную «Бурсу-38» и португальскую «Униао-49».

Наш спринтер показал лучший результат сезона

Ивановский легкоатлет Евгений Уставщиков с интервалом в один день выиграл два всероссийских соревнования в помещении — в Самаре и Оренбурге.

РоманТОЧКИН

Воспитанник тренера спортшколы № 6 Максима Магницкого 31 января первенствовал на «Кубке Самарской губернии». На дистанции 60 метров он показал результат 6,81 секунды. На 0,01 секунды от нашего мастера спорта отстал мастер спорта международного класса Евгений Котляров.

А уже 1 февраля на турнире «Оренбургская миля», где традиционно соревнуются спринтеры, Уставщиков вновь выиграл - на сей раз с впечатляющим результатом 6,60 секунды. Ближайший преследователь — нигериец Ике Патрик Чинеди — отстал от ивановца на 0,02 секунды, что говорит, в том числе, и о высоком качестве оренбургской дорожки.

Отметим, что на престижных соревнованиях «Русская зима» в Москве лучший результат среди россиян на дистанции 60 метров показал представитель Пензы Максим Половинкин — 6,70. Сейчас его время официально считается лучшим в стране в этом сезоне: видимо, соревнования в Оренбурге в зачет федерации легкой атлетики России не попали. Тем не менее, Уставщиков заявил о себе как о претенденте на победу в зимнем чемпионате России. Кстати, победитель «Русской зимы», чемпион мира 2003 года на 100-метровке Ким Коллинз из островного государства Сент-Китс и Невис показал результат 6,57 секунды, что лишь на 0,03 секунды быстрее, чем оренбургское достижение Уставщикова.

Отметим также, что другой легкоатлет из нашего региона — кинешемец Сергей Мудров — занял 3-е место на турнире по прыжкам в высоту в немецком городе Арнштадт. Его результат — 2,27 метра, такой же как и на победном для него Кубке Москвы по прыжкам в высоту под музыку (см. «ИГ» за 2 февраля). Победу в Германии одержал другой россиянин — Алексей Дмитрик, прыгнувший на 2,36 метра.

Источник информации: «Ивановская газета» 06-02-2013