СпортНОВОСТИ: л/атлетика, бадминтон, футбол, баскетбол, шахматы, самбо, полиатлон

2-4 октября на стадионе ИГЭУ прошла спартакиада первокурсников по кроссу. Девушки соревновались на дистанции 500 м, юноши – на дистанции 1000 м. В соревнованиях приняли участие 554 человека.
В личном первенстве победителями и призерами стали:
Девушки:
1 место – Любимова Анна (гр. 1-23) 500 м – 1 мин. 41,4 сек.
2 место – Канышина Дарья (гр. 1-8) 500 м – 1 мин. 42,3 сек.
3 место – Рябинина Анна (гр. 1-3) 500 м – 1 мин. 43,0 сек.
Юноши:
1 место – Горячев Иван (гр. 1-22) 1000 м – 2 мин. 50,7 сек.
2 место – Учеваткин Дмитрий (гр. 1-21) 1000 м – 2 мин. 55,9 сек.
3 место – Москвин Дмитрий (гр. 1-2) 1000 м – 3 мин. 02,7 сек.
В командном зачете 1 место – ЭЭФ, 2 место – ИФФ и ФЭУ, 3 место – ТЭФ, 4 место – ЭМФ, ИВТФ.

5 октября в Кинешме прошел Личный Чемпионат и Спартакиада городов Ивановской области по легкоатлетическому кроссу. В зачет соревнований шли 6 лучших результатов, показанных на дистанциях 1000 м и 3000 м.
Сборную команду г. Иванова представляли в основном студенты ИГЭУ которые и заняли все призовые места. На дистанции 1000 м у мужчин победу одержал магистр ЭМФ Лезов Дмитрий, 2 место у Степанова Сергея (2-36), 3 место занял Соловьев Сергей (5-4). На дистанции 1000 м у женщин первенствовала Александра Гуляева (4-32), Батраева Юлия (2-3) – 2 место, Слободянюк Виктория (5-14) – 3 место. На дистанции 3000 м у мужчин победил Пыталев Андрей (4-13), Данилов Василий (2-72) - 2 место, Скотников Александр (аспирант) – 3 место.

1-6 октября в Лазаревском проходил XIV Международный турнир среди ветеранов бадминтона. Более 200 спортсменов-ветеранов из России, Украины, Молдовы и Германии собрались в спорткомплексе санатория «Аврора», из них 14 мастеров спорта 60 человек – КМС.
На турнире были представители 53 городов - от Калининграда до Уссурийска.Октябрьский турнир был посвящён юбилейной дате – 50-летию Первого личного первенства СССР по бадминтону.
Ивановскую область на соревнованиях представляли преподаватели кафедры Физического Воспитания Вячеслав Александрович Чичикин и Светлана Михайловна Смирнова. С.М. Смирнова стала победительницей соревнований в одиночном разряде (возрастная категория 65+) и миксте (возрастная категория 130+ - суммарный возраст двоих участников). В женской паре (возрастная категория 55+) она заняла 2 место. В.А. Чичикин стал победителем во всех номинациях: одиночный разряд (75+), мужская пара (75+), микст (140+).

10, 14 октября  прошли игры на первенство Межрегиональной Федерации Футбола «Золотое кольцо» среди команд высших учебных заведений.
Встречались сборные ИГЭУ и ВлГУ (Владимир). Футболисты ИГЭУ одержали уверенную победу во всех встречах и получили право на участие в финале Всероссийских соревнований по футболу среди студенческих команд вузов в г. Санкт-Петербурге.

9-19 октября в большом спортивном зале прошли игры спартакиады первокурсников по баскетболу.
В упорной борьбе 1 место заняли студенты объединенной команды ЭМФ и ИВТФ, 2 место – ЭЭФ, 3 место – ТЭФ, 4 место – ИФФ, ФЭУ.

20 октября в Приволжске прошел Всероссийских шахматный турнир «Надежда 2013», собравший 126 участников со всей России.
1 место в общем зачете занял студент ЭЭФ Мышкин Никита (4-28), набравший в 8 партиях 7,5 очков.

18-20 октября г. Рыбинске прошел традиционный Всероссийский турнир по самбо памяти Маршала СССР В.К. Блюхера.
Студент группы 3-26 Кукушкин Федор занял 3 место в весовой категории до 82 кг.
Традиционный Всероссийский турнир, посвященный памяти выдающегося полководца Маршала Советского Союза В. К. Блюхера, имеет в российском календаре спортивно-массовых мероприятий статус мастерского. Отрадно, что в споре сильнейших борцов в число призеров сумел пробиться студент ИГЭУ Федор Кукушкин, который тренируется под руководством мастера спорта Владимира Кузнецова и заслуженного тренера России Вячеслава Новикова.
ПОЗДРАВЛЯЕМ! В ректорате энергетического университета состоялось вручение удостоверений и знаков мастера спорта России четырем спортсменам этого вуза. Высоких званий удостоены Михаил Веревкин (легкая атлетика, прыжки в высоту), Артем Орлов, Владимир Лоскутов (пауэрлифтинг) и Денис Торопов (скоростной бег на коньках).
Альберт СКОБЦОВ
Источник информации: «Рабочий край» 20-11-2013

17-20 октября в Калуге прошел Чемпионат Всероссийской федерации полиатлона по роллерному полиатлону и 4-й этап Кубка Мира по роллерному полиатлону.
Сборная команда ИГЭУ, представлявшая Ивановскую область, заняла 1 место в Чемпионате России среди субъектов РФ и среди спортивных клубов, а так же стала первой в Кубке Мира среди команд спортивных клубов и третьей среди субъектов.
В личном первенстве Татьяна Баданина (гр. 3-5) стала победительницей соревнований среди юниорок 18-20 лет и показала третий результат в абсолютном зачете. Александр Пантелеев (гр. 1-28) занял 3 место среди юниоров 18-20 лет. Кочегаров Евгений (гр. 4‑27) стал первым в возрастной категории 21-23 года и третьим в абсолютном зачете.