Победы в олимпийский год

 

 

Анализируя итоги всех крупнейших соревнований по полиатлону в нашей стране за последние два года, можно сказать, что таких сильных и ровных команд, выступивших на втором этапе Кубка России в Коврове, центры этой спортивно-прикладной дисциплины, пришедшей на смену комплексу ГТО, не посылали.
В итоговом протоколе делегаций 17 регионов и 19 спортклубов значатся 90 мужчин и 42 женщины, из которых 44 - мастера спорта и девять - международники.
Несмотря на острейшую конкуренцию на огневом рубеже, в силовой гимнастике и 10-килрметровой лыжной гонке свободным стилем ивановские многоборцы, представленные студентами ИГЭУ, стали победителями среди спортивных клубов и заняли второе место в общекомандном зачете после хозяев, опередив сборные Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Мурманской областей и ряда других регионов, где этот вид спорта - один из самых правофланговых. Не было равных нашему «трио» парней и в эстафете.
После окончания личных соревнований в молодежной номинации (21-23 года) весь пьедестал почета заняли воспитанники доцента ИГЭУ Павла Рыжкова. На высшую ступень был приглашен Евгений Кочегаров, обладатель Кубка мира, на вторую - Сергей Ростовцев, на третью - Михаил Наливайко, который, окончив вуз в прошлом году, теперь выступает за Мурманскую область.
Альберт СКОБЦОВ
 
ПАМЯТИ ДМИТРИЯ БАУСОВА
Каждый спортсмен, занимавшийся лыжными гонками в нашей области, считает за честь выступить в соревнованиях, посвященных памяти участника Великой Отечественной войны, мастера спорта, двукратного призера чемпионатов Советского Союза, известного тренера и организатора спортивно-массовой работы в областном совете «Динамо» Дмитрия Ивановича Баусова.
Эти популярные старты начиная с 1967 года по традиции проводятся в последние дни уходящего года. И на этот раз, несмотря на капризы погоды, на лыжню, проложенную в парке им. Революции 1905 года тренерами-энтузиастами ДЮСШ-5, вышли более 150 гонщиков из многих городов нашего региона.
К сожалению, «Динамо» в последние годы забыло об этом замечательном человеке. Да и динамовская лыжная база в м. Отрадное, где Баусов ставил на крыло молодых ребят и которая была востребована не только сотрудниками правоохранительных органов, но и сотнями горожан, любителями покататься в выходные дни на лыжах, в настоящее время заморожена. А необходимость в ней у ивановцев, учитывая активность населения к здоровому образу жизни на воздухе, настоянном на хвое, велика.
Мужчины соревновались на трехкилометровом круге, преодолевая маршрут классическим стилем четыре раза. Быстрее всех приспособился к этой трассе со «скупым» снегом мастер спорта по ориентированию на лыжах Павел Уткин (СДЮШОР-3). В числе призеров мастер международного класса по полиатлону, обладатель Кубка мира Евгений Кочегаров (ИГЭУ) и «чистый» лыжник Иван Вахотин (Кинешма).
На шестикилометровой дистанции у женщин лучшее время показала многократная чемпионка области, кандидат в мастера Антонина Селезнева. Следом за ней финишировали Мария Шишигина и Наталья Жильцова(все - Иваново).
В забегах юношей и девушек старшего возраста на хороших скоростях вбегают в олимпийский сезон Роман Круглое, Максим Гречев, Никита Лебедев, МарияАбрамова, Алина Емельянова, Кристина Щепина.
Альберт СКОБЦОВ
 
ЗАБЕГИ ПОД КРЫШУ
Уже в 21-й раз известная в Иванове спортивная семья Валерии, Ильи Логиновых и их четверо сыновей пригласили любителей бега на свои «фирменные» состязания «Московские высотки».
Каждому вышедшему на старт предстояло вбежать в одном из многоэтажных домов по ул. Лежневской с 1 на 16-й этаж, преодолевая на пути 288 ступенек. Призеры необычных забегов, которыми в последний день 2013 года стали Кристина Трофимец (ИвГУ), Анастасия Смакотина (ДЮСШ-1), Екатерина Логинова, студент ветеринарного факультета ИГСХА Роман Шестаков, Иван Горячев (ИГЭУ) и МаркЖданов, были награжденыличными подарками и призами, приготовленными этой дружной семьей, а все участники традиционно приглашены на чаепитие с пирогами и вареньем из трех сортов ягод, собранных в лесу и на собственном участке.
Источник информации: «Рабочий край» 15-01-2014