Студент ИГЭУ одержал победу во Всероссийской олимпиаде по ядерной физике и технологиям

 

13-15 апреля 2018 года в Москве на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по ядерной физике и технологиям.

Олимпиада является самым масштабным и престижным образовательным соревнованием среди студентов-«ядерщиков». Мероприятие проводится в соответствии с Планом проведения Всероссийских олимпиад студентов образовательных организаций высшего образования всероссийского этапа Министерства образования и науки РФ.

Участниками олимпиады стали более 80 студентов из 14 вузов со всей страны – это обучающиеся МИФИ и его филиалов в Волгодонске, Димитровграде, Обнинске, Сарове и Снежинске, представители ведущих технических вузов из Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Москвы, а также студенты Ивановского энергоуниверситета. Наш вуз на олимпиаде представили Илья Ботенов (3-11), Сергей Демьянов (4-11), Евгения Чижова (4-11) и Сергей Кораблев (4-12).

Участникам необходимо было показать свои знания по широкому кругу вопросов, это прикладная ядерная физика, основы теории переноса нейтронов и ядерные реакторы, теплогидравлические процессы в ядерных установках, элементы физики прочности и основы материаловедения.

Ивановские студенты показали высочайшие результаты. Сергей Кораблев стал победителем олимпиады. В командном первенстве наш вуз занял третье место, уступив командам из МИФИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. В число лауреатов олимпиады вошёл Сергей Демьянов.

Представители ИГЭУ неизменно показывают достойные результаты в этом важном отраслевом соревновании. Необходимо особо отметить вклад в достижение такого показателя профессора Семёнова Владимира Константиновича, который ежегодно занимается подготовкой студентов кафедры АЭС к участию в олимпиаде.

Поздравляем наших студентов и желаем им новых интеллектуальных достижений!

Кафедра АЭС