Энергеты приняли участие IX Школе-конференции молодых атомщиков Сибири

 

Ивановские атомщики покоряют Сибирь!

17-19 октября 2018 года в Томске состоялась IX Школа-конференция молодых атомщиков Сибири. В работе конференции приняло участие более 250 человек: студентов физико-технических специальностей, аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и предприятий, а также старшеклассников Томска и Северска. География участников обширна: среди них представители не только «атомных» территорий таких, как Димитровград, Железногорск, Обнинск, Озёрск, Новоуральск, Снежинск, Челябинск, Томск, но и Москвы, Воронежа, Ульяновска, Иваново и др.

Основные мероприятия конференции прошли в Томском политехническом университете. В ходе пленарного заседания с докладами выступили директор по цифровой стратегии Проектного офиса по продуктовой стратегии Дирекции по цифровой трансформации Госкорпорации «Росатом» Сергей Павлов, начальник отдела НР НИОКР проектного направления «Прорыв» Юрий Хомяков и научный руководитель проекта «БРЕСТ-ОД-300» и АО «НИКИЭТ» Андрей Моисеев.

Два дня студенты, аспиранты и молодые ученые работали на пяти основных тематических секциях: «Безопасность при обращении с радиоактивными отходами и радиоэкология»; «Перспективные направления развития ядерной энергетики»; «Ядерные технологии в инновационной экономике и ядерной медицине»; «Химические технологии атомной промышленности и энергетики»; «Автоматизация и информатизация технологий и объектов атомной отрасли».

Секция для школьников «Ядерные технологии – шаг в будущее», организованная информационным центром по атомной энергии Томска, была проведена в формате научно-практической конференции на учебной площадке Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В секции «Актуальные вопросы ядерного нераспространения, безопасность ядерной отрасли» принимали участи представители ФГУП «ПО «Маяк», Атомфлота, Ленинградской атомной станции, ТПУ и многие другие.

Студенты Ивановского энергоуниверситета Кораблев Сергей (5-12) и Демьянов Сергей (5-11) заняли второе место с научной работой на тему «Математическое моделирование возбуждения и подавления ксеноновых колебаний», соавтором которой является Чижова Евгения (5-11), не принимавшая очного участия в конференции.

Поздравляем наших студентов, желаем им дальнейших успехов и выражаем отдельную благодарность их научному руководителю профессору Семенову Владимиру Константиновичу!

Информацию предоставила кафедра АЭС
Фото с сайта: http://professor.tomsk.ru/