О работе секции «Геноцид советского народа на оккупированных территориях в период ВОВ 1941-1945 гг.» (С.Н.О.-2022)

 

13 мая в ИГЭУ состоялось заседание секции «Геноцид советского народа на оккупированных  территориях в период ВОВ 1941-1945 гг.» Международной научно-практической конференции «Социум. Наука. Образование - 2022».

Студенты 1-2 курсов ИФФ, ИВТФ, ЭЭФ выступили с докладами, подготовленными на основе изучения опубликованных архивных документов и материалов, размещенных на сайте проекта «Без срока давности», а также семейных архивов. Участники конференции обсудили различные вопросы, связанные с преступлениями нацистов на оккупированных советских территориях в годы Великой Отечественной войны. В выступлениях также приводились примеры мужества военнопленных и мирных граждан, оказавшихся в оккупации.

Единодушно все участники конференции осудили геноцид фашистов. В одном из докладов прозвучали такие слова: «Людям XXI века, как бы это тяжело не было, нельзя забывать о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны против детей, женщин и стариков, а также советских военнопленных, которые были расстреляны, заживо сожжены, заморены голодом, холодом, замучены пытками, погибли в неволе. Только сохранив память о героях и жертвах Великой Отечественной войны, мы в полной мере сможем считать себя гражданами нашей страны» (Шабалина С., Лебедев С.). 

Лучшими докладами признаны:

  • 1-е место - Угаров М., Пластинин М. Воронов А. (1-11) «Уничтожение душевнобольных, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях, во время Великой Отечественной войны на оккупированных территориях Ленинградской, Курской и Московской областей»; 
  • 2-е место – Глубоковских А. (1-28), Алиджони Б. (1-26), Зитеров Ю. (1-25В) «История Великой Отечественной войны в истории моей семьи (по материалам студенческих родословных);
  • 3-е место – Фантина Т., Колодочка Д. (2-45) «Северный Кавказ: уничтожение мирных жителей в среде обитания во время Великой Отечественной войны». 

 

Информацию предоставила кафедра ИФиП