ИГЭУ принял участие в международной конференции «КИТАЙСКИЙ МОСТ»

 

Международная конференция «Китайский мост 2022» проводилась 20 – 22 октября в ИГХТУ уже в третий раз. Почетными гостями конференции были председатель правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития господин Инь Бинь, советник Центра Михалев В.А., председатель Ивановской городской Думы Кузьмичев А.С., заместитель председателя Правительства Ивановской области Нестеров Е.Л., депутат Государственной Думы РФ Кизеев М.В., первый заместитель директора Ивановского интернационального дома им. Е.Д. Стасовой Матвиевская О.Е. В онлайн-режиме с приветственной речью выступили ректоры Уханьского текстильного университета, Шаньдунского гидротехнического института и других крупнейших вузов Китайской Народной Республики. Ректор ИГХТУ Гордина Н.Е. выразила открытость и желание поделиться опытом выстраивания политики взаимоотношений с китайскими коллегами.

В рамках работы двух секций, посвященных вопросам межгосударственного сотрудничества в сфере образования, а также особенностям изучения китайского и русского языков, коллеги поделились опытом проведения совместных научных конференций с учреждениями высшего образования Китая, рассказали об организации научно-исследовательской работы с китайскими студентами и аспирантами, затронули вопросы языковой и социокультурной адаптации китайских студентов, обучающихся в вузах России по совместным образовательным программам, также обсудили профессиональную языковую подготовку китайских студентов по русскому языку и особенности освоения ими гуманитарных наук в российских вузах.

На конференции «Китайский мост 2022» с докладом о перспективах развития международного сотрудничества Ивановского государственного энергетического университета выступила Панкратова М.В., начальник управления международных связей, доцент кафедры интенсивного изучения английского языка. 

В рамках подготовки «Программы развития ИГЭУ на 2022-2031 гг.» ректором Г.В. Ледуховским были обозначены ключевые направления развития международной деятельности вуза: интернационализация учебной, учебно-методической, научной, инновационной и культурно-просветительской деятельности университета в пространстве стратегических договорных отношений России; экспорт образовательных услуг университета, модернизация системы обучения иностранных студентов; продвижение национальных интересов и поддержка процессов регионального развития в международном научно-образовательном пространстве.

Для успешной деятельности вуза необходимо адекватно и эффективно реагировать на внешние запросы и вызовы. ИГЭУ выразил готовность к участию в совместных с коллегами из вузов Китая научных исследованиях, к реализации сетевых основных и дополнительных образовательных программ, к академическому обмену студентов и преподавателей.

Сделаны первые важные шаги в сторону выстраивания взаимоотношений с китайскими коллегами. Безусловно, требуется проведение планомерной работы по конкретизации возможных достигнутых договоренностей и их закреплению в виде реальных образовательных и научных проектов.

Информация предоставлена начальником управления международных связей ИГЭУ Панкратовой М.В.