В регионе вузы реализуют проект по организации единого библиотечного пространства в рамках научно-образовательного центра БИМ

 

На первом этапе проекта создана и запущена в работу единая строка поиска  по электронным каталогам библиотек вузов консорциума. Теперь студенты,  аспиранты и преподаватели из различных вузов получат доступ в электронные каталоги университетов консорциума для поиска нужного издания. 

В рамках развития современной научно - исследовательской и образовательной инфраструктуры, удовлетворяющей потребностям организаций науки и высшего образования Ивановской области, начато объединение библиотечных электронных образовательных и научных ресурсов вузов - членов консорциума. Специалисты Ивановского государственного энергетического университета создали единую строку поиска по электронным каталогам библиотек ивановских вузов. Главная цель проекта - упрощение доступа для студентов, аспирантов и исследователей к каталогам электронных ресурсов  университетов.

В настоящее время поиск доступен по базам электронных изданий Ивановского государственного энергетического университета, Ивановского государственного университета, Ивановского государственного политехнического университета и Центральной универсальной научной библиотеки.

Единая строка поиска, агрегируя информацию всех подключенных библиотек, позволяет войти в электронный каталог того или иного университета для поиска нужного издания в конкретном вузе. Единая строка включает все необходимые параметры поиска: вид документа, заглавие, автор, тематику, язык и прочие. Сервис отображает информацию о местонахождении и доступности запрашиваемых учебников, научных изданий, монографий и т.д. «Принцип, который здесь используется,  конечно же, облегчает жизнь студентов, которые работают над дипломом и им, к примеру, требуется книга, которой нет в библиотеке нашего вуза, он полезен для магистрантов, аспирантов и исследователей. Следующим шагом должно стать предоставление доступа к текстовым документам - статьям, книгам, учебно-методическим пособиям», - рассказала проректор по молодежной политике ИГЭУ Татьяна Котлова.

Воспользоваться услугой можно не только со стационарного компьютера, но и через мобильную версию.

Отметим, что в рамках работы консорциума ивановских вузов создаются межвузовские группы для исследований.  «Единое библиотечное пространство - это один из факторов создания условий  для работы таких научных коллективов, организации сетевых межвузовских учебных курсов на стыке наук», - добавила Татьяна Котлова. 

Напомним, в 2022 году был создан научно - образовательный консорциум «Иваново», в состав которого вошли 6 вузов и 2 научно-исследовательских института. Это позволит повысить востребованность вузов региона в масштабах страны,  а также создать площадки для взаимодействия студентов, научных работников, представителей реального сектора экономики для решения стратегических задач Ивановской области на базе нового научно-образовательного пространства «Большая Ивановская Мануфактура». Напомним, во время встречи губернатора региона Станислава Воскресенского со студентами ивановских вузов в январе 2023 года обсудили концепцию будущих преобразований на территории БИМ. Новое пространство позволит ивановским вузам в более тесной связке проводить научные исследования на стыке дисциплин и углубить сотрудничество. 

Информация с сайта https://ivanovoobl.ru/