Итоги заседания секции «Язык и деловая коммуникация» (С.Н.О.-2023)

 

20 мая в ИГЭУ в рамках VIII Региональной молодежной научно-практической конференции «Социум. Наука. Образование» прошло заседание секции «Язык и деловая коммуникация».

Деловая коммуникация играет огромную роль во всех сферах человеческой деятельности (экономической, производственной, социальной, политической, духовной), требующих совместных усилий для достижения целей.  Вот почему организаторы секции «Язык и деловая коммуникация», приглашая студентов ИГЭУ к серьезному научному диалогу и стремясь к тому, чтобы участие в конференции стало для них серьезной школой публичного выступления, были уверены в актуальности проблематики секции.  По традиции заседание началось с приветственного слова к участникам конференции, подготовленного в этом году  Юлией Белозеровой (1-41). 

В оценивании  докладов принимали участие  преподаватели кафедры русского и иностранных языков, а также студенты, голосующие в конце мероприятия за лучший доклад. Заранее согласовывались критерии оценивания: актуальность темы (для науки в целом и для слушателей ─ студенческой аудитории), наличие элементов научного исследования, подача материала (качество мультимедийной презентации, свободная устная речь, увлеченность темой, соблюдение регламента). 

Всего с докладами в секции выступило 16 студентов. Самыми активными оказались первокурсники факультета информатики и вычислительной техники. Также интерес к проблематике секции проявили студенты ЭЭФ, ЭМФ. Исследовались разные аспекты, касающиеся языка и коммуникации, в том числе межкультурной.

Егор Авдонин и Ю. Белозерова (1-41) поделились информацией о положении русского языка в современном мире. Илья Жильцов и Михаил Дубов (1-41) приоткрыли завесу над тайнами рождения славянской письменности. Евгений Богатырев (1-35) посвятил свое исследование анализу когнитивных метафор и выяснению их роли в изучении концептуальной сферы иноязычного мира. Егор Зверев и Шьямасундара Борисов (1-41) обратились к проблеме использования жаргона будущими программистами ИГЭУ. Анушервон Зокиров (1-ЭЭ-И) доказывал, что сравнительное изучение прилагательных в русском и таджиком языках позволит студентам более осознанно подходить к изучению грамматической системы русского языка, а преподавателям, работающим с таджикскими студентами, понять трудности, с которыми они сталкиваются иностранцы при изучении специальных предметов на русском языке в энергетическом университете.

В ряде выступлений были затронуты практические аспекты коммуникации: Ярослав Астраханцев (1-41) рассмотрел молчание как важный элемент коммуникации,  Артем Волков (1-41) обратил внимание на возможности знаменитого американского фильма «Король говорит!» для формирования навыков публичного выступления, Дав Жедеон Канга и Бринда Теомене Локо Диолине (1-41) провели сравнительный анализ обращений в русской и французской коммуникации, Станислав Критский (1-41) разработал для студентов рекомендации правильного речевого поведения в ситуации «Вам возражают».  

На секции прозвучало выступление с методическим уклоном. Абдухакимов Жавохир Саддикжон угли (1-34) убеждал слушателей в том, что английский язык является важным средством преподавания, обучения и взаимодействия с представителями других культур в профессиональном и академическом сообществе.  

Слушателям запомнилось выступление второкурсника ИВТФ Даниила Валькова (2-45), который поделился с присутствующими опытом разработки личного бренда и продемонстрировал отличные навыки публичного выступления.

По итогам работы секции призерами стали:

1 место ─  Зверев Егор, Борисов Шьямасундара (1-41). Тема «Использование жаргона будущими программистами». Рук. Г.В. Токарева.

2 место ─  Волков Артем (1-41). Тема «Возможности фильма «Король говорит!» для формирования навыков публичного выступления». Рук. Г.В. Токарева); Богатырев Евгений (1-35). Тема «Классификация когнитивных метафор и их роль в изучении концептуальной сферы иноязычного мира». Рук. М. А. Васильева.

3 место ─  Канга Дав Жедеон, Тсомене Локо Диолине Бринда (1-41). Тема «Обращение в русской коммуникативной культуре (на фоне французской)». Рук. Н.А. Захарьян; Вальков Даниил (2-45). Тема «Разработка личного бренда. Рук. В.А. Фалина; Астраханцев Ярослав (1-41). Тема «Молчание как важный элемент коммуникации».  Рук. Г.В.Токарева.

Приз зрительских симпатий в этом году достался студентам из Конго. Канга Дав Жедеон и Теомене Локо Диолине Бринда (1-41) покорили слушателей смелостью, увлеченностью исследуемой проблемой, высоким качеством мультимедийной презентации, сочетающей серьезные и веселые моменты межкультурной коммуникации.

Благодарим всех студентов, выступивших на конференции, и их руководителей за отличную работу!

 

Информацию предоставила доцент кафедры РиИЯ Г.В. Токарева. 

Фотографии Н.А. Захарьян