В Ивановском энергоуниверситете проходит 4-й этап Кубка России по пулевой стрельбе

 

4-й этап Кубка России по пулевой стрельбе собрал 160 спортсменов из 17 регионов. Здесь соревнуются начинающие спортсмены, заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, чемпионы России, Европы и члены сборной страны

«Это подряд мои 4-е соревнования. То есть, я уже полтора месяца соревнуюсь. Позавчера только приехал из Череповца, с этапа Кубка России, и сейчас принимаю участие здесь. Данные соревнования имеют высокий класс, тут есть первоклассные стрелки. Их, конечно, сюда немного приехало, но, тем не менее, будет упорная борьба», - сообщил Вадим Мухаметьянов, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, член сборной команды России, участник Олимпиады 2020 в Токио. 

На открытие соревнований приехал Александр Иншаков - советский и российский киноактер, режиссер, каскадер и мастер боевых искусств. Он отметил, что занятие спортом становится все популярнее у молодежи.

«Не просто в фитнес-центр люди ходят, а им интересно... и немножко девчонки боксом занимаются, стреляют, бегают, триатлон. Очень много направлений соревнований, которые готовят молодежь чувствовать себя уверенно уверенными, быть сильными, уверенными в себе», - сообщил Александр Иншаков, советский и российский киноактер, кинорежиссер, кинопродюсер, каскадер, мастер боевых искусств. 

Перед стрельбой участники надевают специальную экипировку, подготавливают оружие и проводят пробные выстрелы. Пулевая стрельба проходит из пневматического оружия - пистолета и винтовки. В зачет идет количество выбитых очков. Мишенное оборудование с лазерными датчиками. Любые погрешности исключены.

«Пуля попадает в экран, то есть, обрабатывается сигнал и выходит на компьютер. Спортсмен видит на мониторе попадание свое, и дальше этот сигнал, это попадание обрабатывается на пульте управления», - рассказал Виталий Еремин, президент Федерации пулевой стрельбы Ивановской области. 

Этапы Кубка России по пулевой стрельбе - отборочные соревнования на финал. Здесь важно показать максимально высокие результаты. Существует специальная рейтинговая таблица спортсменов.

«То есть, за первое место больше очков начисляется, за каждое следующее меньше. И вот нужно просто попасть в 20-30 спортсменов лучших по рейтингу, чтобы отобраться в финал Кубка России», - прокомментировал Антон Аристархов, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, участник Олимпиады 2020 в Токио, участник соревнований. 

Финал Кубка России пройдет в следующем году в Подмосковье. 

Источник: https://ivteleradio.ru/

 

Видео по теме