Конференцию по энергосбережению в Москве посвятили юбилею комбината

 

 

В октябре в Национальном исследовательском технологическом университете «Московский институт стали и сплавов» (МИСиС) прошла VI Международная научно-практическая конференция «Энергосберегающие технологии в промышленности. Печные агрегаты. Экология», приуроченная к 80-летию Магнитогорского металлургического комбината.
На приглашение организаторов откликнулись более 100 организаций, среди которых было около 20 представителей зарубежных стран: Украины, Казахстана, Белоруссии, Великобритании, Германии, Франции. Среди участников конференции были представители крупнейших металлургических и машиностроительных комбинатов, а так же преподаватели и студенты вузов многих городов России, в том числе ИГЭУ.
Представителями энергоуниверситета стали доцент кафедры ЭТГ Е.Н. Гнездов и студенты IV курса ИФФ Марина Цветкова, Марина Лопатина и Андрей Никитин с докладами на тему «Теплотехнологическое испытание туннельной печи для обжига лицевого кирпича» и «Тепловизионное обследование туннельной печи для обжига керамических изделий».
Основными проблемно-тематические направлениями конференции стали:
  • Современные энергосберегающие технологии в металлургической промышленности;
  • Плавильные, нагревательные и термические печные агрегаты чёрной и цветной металлургии, машиностроения, производства огнеупоров и строительных материалов;
  •  Автоматизация технологических процессов;
  • Технологическое оборудование, приборы контроля и средства автоматического управления;
  • Безопасность технологических процессов;
  • Экология промышленного производства;
  • Математическое моделирование теплофизических процессов;
  • Информационные технологии, управление проектами (Project Management).
Конференция проходила в течение 3 дней. В первый день были представлены доклады отечественных и зарубежных предприятий металлургической сферы. На второй день конференции были вынесены 47 докладов в трех тематических секциях. Доклады представителей нашего вуза были включены в первую секцию под названием «Современные энергосберегающие технологии: плавильные, нагревательные и термические печные агрегаты черной и цветной металлургии, машиностроение, производство огнеупоров и строительных материалов». Стоит отметить, что наши ребята были единственными студентами в числе докладчиков в этот день. На третий день конференции был назначен телемост с Магнитогорским государственным техническим университетом имени Г.И. Носова. Также в этот день прошла Молодежная секция.
Ведущий конференции профессор МИСиС А.М. Беленький отметил словами поддержки смелость и активность студентов ИГЭУ.
По окончании работы секций началось обсуждение докладов, во время которого представители различных организаций могли обменяться информацией и завязать новые знакомства для возможного дальнейшего сотрудничества. Также для участников конференции работала тематическая выставка «Печестроение, конструкции, огнеупоры, оборудование и приборы, АСУ ТП».
При подведении итогов докладчикам были вручены именные дипломы участников и сборники материалов VI Международной научно – практической конференции «Энергосберегающие технологии в промышленности. Печные агрегаты. Экология».
Марина Лопатина (гр. 4-13)