И один в поле воин: о международном кубке по шахматам «Moscow Оpen-2015»

 

 

XI Международный кубок Российского государственного социального университета (РГСУ) по шахматам «Moscow Оpen - 2015» проходил в Москве с 30 января по 8 февраля. Несомненно, этот турнир является одним из самых престижных, популярных и масштабных шахматных турниров в России. В этом году для участия в соревнованиях было зарегистрировано свыше 1800 участников из 30 стран мира. За победу в турнире боролись более 80 гроссмейстеров.
В течение 10 дней в аудиториях РГСУ состоялись восемь шахматных турниров для шахматистов разных возрастов и квалификации: этапы Кубка России среди мужчин и женщин, Кубок РГСУ среди любителей шахмат, Кубок РГСУ среди ветеранов шахмат, Кубок мира по шахматной композиции, Кубок РГСУ среди чемпионов школ, а также состязания, посвященные памяти Александра Починка.
Ивановский государственный энергетический университет на турнире С (среди любителей шахмат) представлял студент 1 курса электро-механического факультета Иван Белоусов. Всего в данной категории приняло участие 330 шахматистов из 13 стран, среди которых 6 титулованных гроссмейстеров, 10 Мастеров Международного класса и 26 Мастеров ФИДЕ.  Упорно сражаясь за шахматной доской на протяжении всех девяти туров, Иван набрал пять очков (3 победы, 4 ничьи, 2 поражения) и занял 105 место. Стоит отметить, что это лучший результат, показанный за последние годы шахматистами ИГЭУ на столь значимых международных соревнованиях.
Информацию и фото предоставил: М.С. Белов,
ст. преподаватель кафедры ФВ ИГЭУ