Шахматное лето

 

 

СпортНОВОСТИ: шахматы
С 3 по 21 августа на базе СОЛ ИГЭУ «Рубское озеро» состоялся учебно-тренировочный сбор спортивных команд энергоуниверситета, в котором приняли участие наши шахматисты. По итогам сбора ребята выступили в гандикап-турнире по шахматам на кубок Президента ФИДЕ К.Илюмжинова, который проходил в г. Суздаль в рамках XV фестиваля спортивно-логических игр «Vladimir-OPEN 2015». Всего в турнире приняло участие более 140 шахматистов из различных регионов России, в том числе ведущие гроссмейстеры Дмитрий Андрейкин, Станислав Новиков, Михаил Можаров, Александр Иванов, Евгений Васюков и другие. Из числа студентов ИГЭУ сильнейшим стал Иван Белоусов (2-32), одержавший победу в 5 турах и расположившийся на 56 месте в турнирной таблице.
Победительницей Первенства Ивановской области по классическим шахматам среди юношей и девушек 1999-1998 года рождения (до 19 лет) стала студентка 1 курса электро-энергетического факультета ИГЭУ Любовь Прокопенко. Соревнования проходили с 24 по 30 августа 2015 года в Ивановском областном центре развития дополнительного образования детей.
30 августа в красивом старинном городке Юрьев-Польский состоялся III открытый турнир по быстрым шахматам с обсчётом рейтинга FIDE, посвященный памяти журналистов А.Г. Суворова и А.Н. Харитонова. Ивановский государственный энергетический университет на турнире представляли Николаев Николай (4-26), Прокопенко Люба (1-24), Ковалева Наталья (2-26) и Белоусов Иван (2-32). Соревнования проходили в 9 туров с контролем времени 10 минут + 3 секунды на ход каждому участнику. В ходе ожесточенной борьбы нашим ребятам удалось набрать лишь по 5 очков из 9 возможных и занять соответственно 23 и 24 места. Между тем, игроками получен определенный опыт в быстрых шахматах, а как результат начисляется рейтинг, который необходим в спортивном совершенствовании начинающих шахматистов. Стоит отметить высокий уровень турнира и поблагодарить организаторов за профессиональный подход к развитию шахмат и их популяризации среди молодежи, а также теплый прием на Владимирской земле. 
Информацию и фотографии предоставил М.С. Белов,
ст. преподаватель кафедры ФВ