От теории к практике: в университете прошел семинар по шахматам

 

 

20 ноября Арбитр ФИДЕ, судья Всероссийской категории по шахматам Артур Сергеевич Вашурин провёл учебно-методический семинар для студентов ИГЭУ.
Он рассказал об изменениях в правилах шахмат, о тонкостях судейства и предстоящих турнирах в Ивановской области. Студенты задавали интересующие вопросы и получали подробные ответы профессионала с комментариями и пояснениями. Артур Сергеевич объяснил все нюансы вступивших в силу поправок и привёл много различных примеров, детально объясняющие правила игры. В работе семинара приняли активное участие не только студенты, входящие в состав сборной команды ИГЭУ по шахматам, но и члены Шахматного клуба «Ферзевый гамбит».
Проведённый семинар позволил всем его участникам повысить уровень теоретической подготовки, который шахматисты энергоуниверситета смогли закрепить на практике 28 ноября на блиц-турнире памяти В.Н. Ипатычева в г. Фурманов.
Соревнования «Furmanov-2015» проводились по швейцарской системе, в 13 туров, с «молниеносным» для шахмат контролем времени - 3 минуты до конца партии каждому участнику плюс 2 секунды на каждый сделанный ход. В личном зачёте играли 40 шахматистов, в том числе 10 студентов ИГЭУ. Из числа представителей нашего университета наибольшего результата достиг Олег Коршунов (2-47), который набрал 8 очков из 13 возможных и занял 8 место. С таким же результатом, но на 10 месте в турнирной таблице расположился Родион Сынышин (2-28). Студентка электроэнергетического факультета Любовь Прокопенко (1-23), набравшая 6 очков в абсолютном зачёте, стала сильнейшей среди девушек и женщин.  
Шахматный клуб ИГЭУ «Ферзевый гамбит» благодарит старшего преподавателя кафедры физического воспитания Белова Михаила Сергеевича за организацию учебно-методического семинара, возможность участия и помощь в подготовке к соревнованиям.
Президент шахматного клуба ИГЭУ «Ферзевый гамбит»
Сафронов Александр
Фотографии А. Пятунина и Е. Ерёмычевой