Ляпинская ГРЭС - путь от энергетики к кинематографии. Поездка делегации ИГЭУ в Ярославль

 

28 октября 2020 года делегация студентов и преподавателей ИГЭУ по приглашению ПАО "ТГК 2" совершила поездку в город Ярославль, где посетила выставку «Ляпинская ГРЭС – первенец Ярославской энергетики», приуроченную к 100-летнему юбилею Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО).

Энергеты смогли ознакомиться с экспонатами, отражающими этапы строительства, пуска и развития ЯрГРЭС, добычи торфа и развития поселков энергетиков и торфяников, а также с множеством иллюстративного материала, фотографиями. На выставке были представлены не только фрагменты щита управления ГРЭС, но также старинные измерительные приборы. Среди тематических зон экспозиции особо хотелось бы выделить помещение избы, в которой жили строители станции,  кабинет руководства станции, стенды с образцами торфа.

При подготовке экспозиции кураторы выставки провели большую работу, в ходе которой нашли и реликвию, связанную с нашим регионом – Книгу Почета Ивановской областной инспекции по качеству торфа. В торжественной обстановке книга была подарена  делегации для передачи в музей ИГЭУ.

Руководством ПАО "ТГК 2" также была организована экскурсия в Ляпинку.

Как пояснил начальник котельной С.М. Родионов, строительство работающей на торфе из Ляпинского болота Ярославской ГРЭС  началось в 1923 году в рамках плана ГОЭЛРО. Первый турбогенератор мощностью 5 МВт был запущен 21 ноября 1926 года совместно с немецкими судовыми котлоагрегатами "Шихау", копией тех, что стояли на миноносцах царского флота. До запуска в 1934 году Ярославской ТЭЦ-1 электростанция снабжала электроэнергией почти все предприятия Ярославля, Рыбинска, Ростова и Костромы.  В качестве источника холода для ГРЭС использовалась система прудов, соединенных между собой канавами. В таких "теплых" канавах и прудах (система оборотного водоснабжения) у ярославцев была возможность искупаться в период с апреля по октябрь, поэтому автобус из областного центра в Ляпинку всегда был наполнен людьми.

В 90-х годах Ляпинская ГРЭС была переведена в режим работы отопительной котельной. Строительство новой котельной началось в 2012 году, в 2014 году ТГК-2 ввело новую блочно-модульную котельную в опытно-промышленную эксплуатацию.

Современная котельная располагает 2 водогрейными котлами Eurotherm мощностью по 58 МВт, водогрейным котлом Eurotherm мощностью 11 МВт и 2 паровыми котлами Polykraft VTF-5000-10. Установленная тепловая мощность 116 Гкал/час.

Здание бывшей Ляпинской ГРЭС является памятником архитектуры регионального значения.  Турбины демонтированы, а старые котлоагрегаты законсервированы. Здание до сих пор используется не только в качестве пульта управления работой электрической подстанции, но и как площадка для съемок отечественных фильмов, таких как остросюжетного сериала «Три капитана» и т.д.

В завершении этого насыщенного дня для делегации ИГЭУ также была организована экскурсия по историческому центру Ярославля.

Управление НИРС и ТМ ИГЭУ выражает благодарность Генеральному директору ПАО «ТГК-2» Пинигиной Н.И., а также начальнику отдела социальных вопросов Томашовой Т.В. за организацию этой замечательной поездки.

 

Информацию предоставил зам. декана по научной работе ТЭФ Смирнов Н.Н.,
фотографии – ПАО "ТГК-2"