Самый грамотный студент─2021

 

В октябре в ИГЭУ прошел традиционный конкурс «Самый грамотный студент» в  номинации «Русский язык». Его организатором выступила кафедра русского и иностранных языков. 

В конкурсе приняли участие первокурсники двух факультетов ‒ ЭЭФ и ЭМФ.  По итогам ПК1 было отобрано 11 студентов, показавших лучшие результаты при выполнении заданий, связанных со знанием родного языка.

Призерами конкурса стали: 

1. Сплендер Полина (1-26) – 1 место

2. Гурылева Полина  (1-24) – 2 место

3. Терентьев Василий  (1-27) – 3 место

Мы попросили победителей конкурса подготовить небольшие самопрезентации и выразить свое отношение к дисциплине «Основы деловой коммуникации», которую они сейчас изучают в нашем университете. Напомним, что эта дисциплина формирует универсальную компетенцию «Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственной языке Российской Федерации», поэтому вопросы, касающиеся родного языка, занимают в ней центральное место.

Сплендер Полина (1-26): «Я с отличием окончила среднюю школу №5 г. Иваново. Одним из любимых предметов в школе у меня был русский язык. Он отражает нашу культуру и менталитет, традиции и историю. Для меня русский язык чуть больше, чем просто язык, он предмет гордости и восхищения. Я осознаю всю важность сохранения его уникальности, ведь в современном обществе он теряет свою неповторимость и претерпевает большие изменения. Необходимо постоянно повышать свой уровень грамотности,  уровень знания нашего языка, стараться искоренять слова и выражения, которые не соответствуют нормам русского языка. Лишь таким путем мы можем сохранить его самобытность. 

То, как мы говорим, что мы говорим, может многое о нас рассказать. По качеству нашей речи можно судить о нас, об уровне  нашей культуры. Грамотный человек производит приятное впечатление, эффективно общается, ясно и четко выражает свои мысли,  вызывает уважение. Работодатели все чаще обращают внимание на уровень грамотности потенциальных работников, так как они будут  создавать имидж компании. Поэтому так важно развивать свои речевые навыки и в полной мере владеть родным языком».

Гурылева Полина (1-24): «Я с отличием окончила школу №7 города Фурманова. Рассказывая о школьных годах, не могу не упомянуть о моем учителе по русскому языку ‒ Багровой Татьяне Борисовне. Ведь благодаря этому преподавателю я не только стала грамотным человеком, но и, самое главное, смогла полюбить русский язык.

Также мне хотелось бы отметить значение языка нашего государства в профессиональной сфере. На мой взгляд, умение владеть русским языком ‒ одно из важнейших качеств любого специалиста. Грамотные люди, как правило, являются мастерами своего дела, а такие работники нужны на любом предприятии. В нашем университете умение владеть русским языком помогает развить такая дисциплина, как «Основы деловой коммуникации».  Я считаю, что это очень важный и нужный предмет, который должен быть в каждом высшем учебном заведении».

Терентьев Василий (1-27): «Я окончил с отличием среднюю школу № 61 г. Иваново. Мне очень нравятся технические науки, но я считаю, что русский язык не менее важен. По моему мнению, каждый русский человек обязан знать свой родной язык. Вне зависимости от того, какая у человека специальность, он должен уметь грамотно и понятно выражать свои мысли. Этому нас учат на «Основах деловой коммуникации». Поэтому данную дисциплину я нахожу очень важной при получении высшего образования».

Отметим важную деталь: все призеры окончили с отличием среднюю школу и награждены золотой медалью «За особые успехи в учении». Участвуя в конкурсе «Самый грамотный студент ‒ 2021», они показали блестящую подготовку по русскому языку. 

В этом году благодарности кафедры русского и иностранного языков ИГЭУ за качественную подготовку выпускников по русскому языку получат учителя Лёзова Ольга Вадимовна (средняя школа №5 г. Иваново), Багрова Татьяна Борисовна (средняя школа №7 г. Фурманова), Лисова Светлана Вадимовна (средняя школа №61 г. Иваново). 

Благодарим студентов за участие в конкурсе. 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Желаем всем студентам новых лингвистических побед!

 

Информацию предоставила  доцент кафедры русского и иностранных языков Г.В. Токарева.