Международный день анимации в ИГЭУ

 

28 октября в Российско-французском центре ИГЭУ прошло мероприятие, посвященное Международному дню анимации. В нем приняли участие два студенческих объединения университета – клуб любителей русского языка «Филорусы» и клуб любителей французского языка 

Место встречи двух клубов – Российско-французский центр ИГЭУ – было выбрано неслучайно. Международный день анимации прочно связан с Францией. Он отмечается 28 октября с 2002 года. Именно в этот день в 1892 году французский изобретатель и художник Эмиль Рейно в Париже впервые показал движущиеся картинки.  Свое изобретение он назвал оптическим театром. 

С 2002 года  в Международный день анимации во многих странах проходят премьеры новых мультфильмов.Преподаватели и обучающиеся ИГЭУ решили отметить это событие просмотром мультфильмов, отражающих особенности национальной культуры. В отборе мультфильмов принимали участие преподаватели кафедры русского и иностранных языков, Российско-французского центра, российские и иностранные студенты, магистранты и аспиранты ИГЭУ. Они же участвовали в разработке интерактивных заданий для участников встречи. Эти задания углубляли познания в сфере международной анимации и языковой подготовки, так как в этот вечер в зале звучало несколько языков – русский, французский, таджикский и узбекский. 

По итогам коллективного решения организаторами мероприятия на суд зрителей были представлены фрагменты мультфильмов из России, Франции, Таджикистана, Узбекистана, Конго и Камеруна.

Разобраться в содержании фильмов из африканских стран помогли студенты из Конго Ндаке Сайра Грас  (3-27), Канга Дав Жедеон (1-41), а также первокурсница из Камеруна Тсомене Локо Диолине Бринда (1-41). Таджикскую анимацию представил Шукрулло  Абдулхаков (ТЭ-И). Девушки из Таджикистана – Дилноза Ахмедова (1-44) и Мунаввара Табарова(2-34) – были рады возможности посмотреть фрагмент популярного в их стране мультфильма на родном языке, а также показать национальный танец, который запомнился всем участникам встречи благодаря таланту юных танцовщиц и красоте их костюмов. 

Во «французской части» вечера председатель клуба любителей французского языка Полина Рыбкина (3-4) представила зрителям короткометражку «Premier voyage», а магистрант Олег Глазков (1-21м) проверил, насколько хорошо аудитория знакома с полнометражными французскими мультфильмами конца XX – начала XXI вв. 

Слушательница курсов РФЦ и знаток мультипликации Анастасия Швецова провела интереснейшую викторину по истории анимации, объединившую всех любителей этого удивительного вида искусства,  в основе которого лежит иллюзия оживления созданных художником изображений или объектов реального мира. 

По мнению сопредседателя клуба «Филорусы» Максима Абышкина    (2-7), талантливого ведущего и мастера импровизации, было чрезвычайно интересно ознакомиться с техникой анимации разных стран, которая заметно различалась, попытаться, вслушиваясь в чужой язык (русский, французский, таджикский, узбекский), понять происходящее на экране.

Генератор ярких идей и активный участник клуба «Филорусы Александра Кашина (3-11) оказалась приятно удивлена тем, насколько много студентов посетили мероприятие: «Радостно осознавать, что мультипликация, уже такая привычная для нас вещь, может объединять вокруг себя людей разных культур, вызывать у них улыбку, смех, а иногда и заставлять размышлять над глубинным смыслом происходящего на экране. Благодаря мероприятию я смогла ознакомиться с мультфильмами, ярко отражающими культуру других стран, их реалии и юмор. Я убедилась в том, что мультфильмы хранят в себе важные знания, которые помогут людям разных национальностей лучше понимать друг друга. Также я смогла принять участие в викторине, в результате которой узнала много новой и интересной информации про историю анимации. Самыми интересными фактами я уже успела поделиться со своими родителями и друзьями!»

Хочется отметить, что заседания языковых клубов являются той площадкой, где студенты и преподаватели неформально общаются как партнёры, объединенные общей целью – делиться знаниями и стремиться понимать друг друга, несмотря на разницу языков и культур. А анимация оказалась идеальным помощником на этом пути!

Доцент кафедры русского и иностранных языков Г.В. Токарева, руководитель Российско-французского центра ИГЭУ Е.А Гудкова.

Фотографии Н.А. Кудрявцевой