«Долго пахнут порохом слова...»: заочные философско-поэтические чтения прошли в ИГЭУ

 

В рамках проекта #МесяцПобеды в #ИГЭУ проходит множество мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Эпидемиологическая ситуация диктует свои правила, и от массовых и даже камерных мероприятий пришлось отказаться, но преподаватели ивановского энергоуниверситета продолжают поиск новых форм проведения памятных встреч, концертов и чтений, ведь переход на дистанционную форму обучения – не повод отказаться от воспитательной работы.

Философские чтения «Долго пахнут порохом слова...», посвященные 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, – часть цикла мероприятий кафедры истории и философии ИГЭУ. Подготовили и провели чтения в дистанционном формате профессор Михаил Викторович Максимов и доцент Лариса Михайловна Максимова.

Обращаясь к участникам, Михаил Викторович рассказал, как родилось название мероприятия и сама идея чтений: «Долго пахнут порохом слова…» – строки одного из стихотворений, прочтенных мной в поразившей меня книжечке с названием «Полевая книжка». Именно это стихотворение побудило меня перечитать любимых авторов – и философов, и поэтов, писавших о войне. Этот удивительный сборник – «Полевую книжку» – мне подарила в 2015 году Татьяна Михайловна Горяева – директор Российского государственного архива литературы и искусства.

Прообразом сборника послужила полевая книжка поэта А.И. Безыменского из собрания архива. В книгу вошли автографы произведений поэтов военного поколения и стихи современных поэтов. Вчитываясь в строки их стихотворений, я понял, что участвую в диалоге поколений поэтов-фронтовиков и их литературных наследников XXI века. Этот диалог будит память и заставляет почувствовать трепет жизни на пороге смерти, горечь утрат, бесконечность любви и надежды, страх и одолевающее его мужество, веру в победу».

Вспомнить и прочесть любимые строки, стихи, которые трогают и заставляют задуматься о судьбе тех, кто прошел войну, поразмышлять о героизме и памяти, о любви и патриотизме – с таким призывом обратились организаторы к участникам.

Чтобы принять участие в чтениях, желающим нужно было выбрать любимые строки, посвященные подвигу бойцов Великой Отечественной, прочитать их и прислать аудио или видеозапись организаторам мероприятия, либо написать эссе по мотивам выбранных для чтения строк.

Наиболее активно себя проявил инженерно-физический факультет: свои творческие работы, посвященные темам мужества, любви, верности долгу, героизма, прислали 32 студента ИФФ. В чтениях приняли участие три студента факультета экономики и управления, один аспирант нашего вуза. На опубликованный в сети призыв поучаствовать в мероприятии откликнулась также  ученица школы № 6 города Домодедово.

Участники не ограничились выбором стихотворений известных поэтов. Двое прислали на чтения стихотворения собственного сочинения, посвященные прадедам-участникам войны и подвигу воинов Великой Отечественной.

Дарья Зарубина

Во вложении лучшие работы участников.

ВложениеРазмер
Morozova_Alina_О войне, стихах и театре.pdf363.48 КБ
Rubcov_Anton_Война и любовь.pdf199.96 КБ
Fedorcov_Roman_Стихотворение.pdf174.14 КБ