События, победы, рекорды ивановского спорта 2012-го

 

 

Год Дракона передает эстафету году Змеи
Какими событиями, победами, рекордами порадовал поклонников спорта нашего края уходящий, 2012-й, год Олимпийских игр в Лондоне? Вспомним хронику наиболее важных из них.
Январь
Кто самый быстрый гонщик нашей области? Спор за это звание вели более ста лыжников из шести городов и 14 муниципальных образований на километровой трассе. Чемпионские звания завоевали мастер спорта, призер чемпионата России по полиатлону, выпускник ИГЭУ, кохомчанин Александр Чижов и диномовка из Иванова, кандидат в мастера Антонина Селезнева.
Студенты энергетического университета стали победителями традиционных соревнований легкоатлетов «Звезды студенческого спорта», проходивших в Москве на зимнем стадионе им. братьев Знаменских, опередив в командном зачете 36 техническо-гуманитарных вузов и 18 академий и университетов физической культуры страны.
Февраль
Первым победителем российских чемпионатов в новом году из наших земляков стал двукратный победитель первенств Европы среди юношей и юниоров по борьбе самбо Турпап Даудов(гр. 5-13). Выступая в Кстове на молодежном чемпионате России, воспитанник тренеров Валерия Донника и Владислава Новикова, студент ИГЭУ завоевал золотую медаль в категории до 82 кг, проведя на ковре восемь победных схваток.
Практически все, кто хотел получить от морозного (-22) февральского воскресенья заряд бодрости, испытать себя, вышли на «Лыжню России». В Иванове, в парке «Харинка», на старт вышли 1438 лыжников от 5 до 78 лет. Аналогичные забеги прошли в Кинешме, Шуе, Кохме.
Март
В матче 17-го тура чемпионата России в Премьер- лиге баскетболистки ивановской «Энергии» во второй раз сумели победить столичное «Динамо» со счетом 68:51.
В парке им. Степанова впервые в истории ивановского спорта прошел открытый чемпионат города по зимнему триатлону-дисциплине, включившей в себя бег, велокросс и лыжную гонку. В абсолютном первенстве из 34-х участников, вышедших на старт, чемпионские звания завоевали Виталий Канищев (Владимир) и Евгения Богдяж (Иваново).
Апрель
Победой мужской команды ИГХТУ завершился чемпионат Студенческой волейбольной лиги России первого дивизиона. В финальной стадии престижного турнира химтеховцы в труднейших противостояниях переиграли соперников Российского государственного гуманитарного университета Москвы, Тульского госуниверситета, Кубанского аграрного госуниверситета из Краснодара и Горно-Алтайского госуниверситета.
«Ситцевая весна». Турнир под таким названием по художественной гимнастике в третий раз пришел в Иванове в СК «Форвард». В нынешнем году он был особенно массовым. На предложение организаторов соревнований - СДЮСШОР-2 и горспорткомитета откликнулись центры Москвы и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Рязани, Волгограда и Саранска и еще 15 городов России. В большинстве номинаций победителями в личном первенстве и групповых упражнениях стали ивановские фации. Так, по программе мастеров высшую сумму балов набрала Полина Шубина. По программе кандидатов в мастера отличилась сложностью элементов, техническим исполнением член юношеской сборной страны, ивановская «художница» Маша Гусева.
Май
Празднично, массово, с интригой во всех забегах по улицам и площадям Иванова прошла 79-я по счету легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край». По группе школ как в забегах девушек, так и юношей первыми финишировали учащиеся лицея № 22. У женщин с новым достижением пробега первенствовали студентки ИГЭУ. В споре 24-х мужских команд «дуэль» года между энергетами и огнеборцами завершилась в пользу студентов ИИГПС МЧС.
В седьмой раз на ивановской земле прошла оздоровительно-спортивная акция «Российский азимут-2012» с общим количеством ориентировщиков 3947 человек.
В олимпийском комплексе «Лужники» прошел традиционный Международный фестиваль спорта инвалидов на колясках «Воробьевы горы», в котором кроме опорников из 19 регионов России, выступали паралимпийцы Белоруссии, Украины, Латвии, Молдавии, готовящиеся к Играм в Лондоне. Наш регион был представлен колясочниками трех спортивных клубов. Особенно удачно выступила победительница двух параспартакиад ЦФО, мама двух дочерей Ирина Шутова («Надежда»).
К своему сороковому дню рождения волевая спортсменка, выступающая без обеих ног, сделала отличный подарок, завоевав две награды высшего достоинства - в забегах на бытовых колясках и гиревом спорте. Лучший паралимпиец ЦФО Николай Шарин пополнил свою многочисленную коллекцию наград, завоевав золото в армспорте и две серебряные медали в турнире гиревиков и пауэрлифтинге.
Июнь
За пятилетнюю историю проведения чемпионатов Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России и участия ивановских спортсменов в самой крупной молодежной лиге нашей страны такое случилось впервые. Женская команда ИГХТУ завоевала кубок и золотые медали. Этот взлет химтеховцев произошел 2 июня, в суперфинальном поединке двух сильнейших команд дивизионов «Запад» - «Восток».
Июль
Способны ли спортсмены - селяне нашего региона вести борьбу за медали на российских соревнованиях? Несомненно, и это подтвердилось в Чебоксарах, где в течение пяти дней проходили финальные страты IX Всероссийских сельских спортивных игр, на которых выступали более двух с половиной тысяч участников из 62 регионов. Из посланцев нашей области наиболее успешно выступили рукоборцы, представленные Китовским поселением Шуйского района, занявшие второе место в общекомандном зачете. Золотую медаль в весовой категории до 70 кг завоевала тренер этого коллектива, мама двух детей Наталья Крайкина. Не подкачали и воспитанники Натальи Павловны из областной ДЮСШ-5. Алексей Лобов (до 65 кг) и Александр Кяск (до 100 кг) стали бронзовыми призерами игр.
Август
В Лондоне завершились XXX летние Олимпийские игры. И хотя из спортсменов области лицензию на Олимпиаду никому завоевать не удалось, в главной команде страны были двое воспитанников ивановских спортшкол. Это Екатерина Кабешова (волейбол) и Дмитрий Хвостов (баскетбол), завоевавший бронзовую медаль.
Сентябрь
Главной задачей летнего Кубка России по скоростному бегу на коньках была проверка выполненной скороходами работы на подготовительном этапе. Эти ранние старты показали, что ивановская конькобежка, двукратная чемпионка страны прошлого сезона в беге на 3 и 5 тысяч метров Елена Со- хрякова (ИГЭУ, гр. 5-72) летом времени не теряла. Воспитанница тренера СДЮШ0Р «Спартак» Ольги Кувшиновой первенствовала на своей коронной «трешке» с результатом 4 мин. 24,39 сек., была второй на дистанции 1500 м и взяла бронзу в забеге на тысячу метров.
Выступая на Кубке России по спортивной ходьбе в Чебоксарах, аспирантка ИГХТУ, мастер спорта международного класса Ирина Шушина финишировала на 20-километровой трассе бронзовым призером, установив новый рекорд области - 1 час' 32 мин. 04 сек.
Октябрь
Победой учащегося ивановской школы № 55 Дмитрия Ширшова завершился финальный бой в весовой категории до 52 кг на тренировочном турнире юных боксеров 14-15 лет, посвященном памяти самого титулованного боксера нашего края Василия Кудрявцева. Именно-В этом, весе втечение20 (!) лет блистал на ринге участник Великой Отечественной войны, чемпион СССР 1939 г., семикратный призер всесоюзных чемпионатов, заслуженный мастер спорта В.В. Кудрявцев, ушедший из жизни в 1956 году.
На расширенном заседании оргкомитета по подготовке маршрута олимпийского огня к зимней Олимпиаде в Сочи-2014 определены сроки доставки символа мирана территорию Ивановской области. Это историческое в спортивном плане событие произойдет 17 и 18 октября 2013 года. 80 факелоносцев по 16-километровому маршруту пронесут факел от улицы Лежневской, по улицам Шубиных, пр. Текстильщиков и другим до пл. Пушкина, где огонь перенесут в огромную чашу с олимпийской символикой. Здесь пройдут торжественная встреча огня, митинг, праздничный концерт.
18 октября, ровно в полдень, факельная олимпийская эстафета возьмет старт на Плес. В жемчужине на Волге встреча состоится в 14.30.
Ноябрь
Первую победу в чемпионате России среди женских клубов Премьер-лиги в сезоне 2012-2013 годов одержали баскетболистки ивановской «Энергии». В матче шестого тура они взяли верх над дебютантками высшего дивизиона страны - ростовчанками - со счетом 56:44.
Студентка ИГХТУ, мастер спорта Александра Афинеевская стала обладательницей бронзовой медали в индивидуальной программе на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Австрии.
Декабрь
В первые выходные наступившей зимы Кинешма принимала участников традиционных соревнований по прыжкам в высоту «Покорение Эвереста», которые проводятся с 1986 года. Посмотреть на молодых «высотников» прибыли спортсмены, имена которых знает весь легкоатлетический мир: чемпионы Олимпиады 2000 года в Сиднее, экс-кинешемец, а ныне тренер сборной России в этой прыжковой дисциплине Сергей Клюгин, его звездные ученики, обладатель золотой медали Олимпийских игр-2012 в Лондоне Иван Ухов и бронзовый призер этих Игр Светлана Школина. На встречу с участниками турнира из многих регионов страны приехали и воспитанники знаменитой кинешемской школы, многократные чемпионы России, экс-чемпион мира Андрей Терешин и двукратный победитель первенств Европы, мастер спорта международного класса Сергей Мудров (ИГЭУ, гр. 4-13). В ходе соревнований более половины «кузнечиков» обновили личные достижения, а некоторым удалось перепрыгнуть и рекорды соревнования.
На чемпионате ЦФО в Москве по силовому троеборью команда нашего региона завоевала бронзовый кубок, уступив богатырским дружинам столицы и соседям из Ярославля. В ходе состязаний ивановцы обновили шесть рекордов области. В весовой категории до 120 кг аспирант текстильной академии Амирхан Амирханов подтвердил в многоборье результат мастера спорта международного класса - 975 кг. Пятеро спортсменов стали призерами чемпионата и завоевали право выступить в финальной части.
Альберт СКОБЦОВ, спортивный обозреватель «Рабочего края»
выпуск от 26-12-2012
P.S. В наступающем году соревнования областного масштаба пройдут под знаком 95-летия образования Иваново-Вознесенской губернии и российского календаря спортивно-массовых мероприятий - подготовки к Всероссийской универсиаде в Казани.